Как можно разрешить спор по алиментам на содержание супруги?

муж подал заявление об отмене заочного решения суда по алиментам на содержание супруги.Суд возобновил разбирательство, и назначил рассмотрение дела в ближайшем времени.В своём заявлении он многое соврал. Могу ли я отправить в суд отзыв на его заявление,чтобы не наговорить на суде лишнего.

, Оля, г. Кондопога
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обстоятельства дела будут установлены судом непосредственно в судебном разбирательстве. В суде вы можете ссылаться на доказательства, опровергающие доводы истца (супруга). Но право на отзыв на исковое заявление у вас есть.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Конечно можете подготовить отзыв, это ваше право.