Виновник без страховки. Сказал, что не будет являться ни на разбор, ни на оценку

Здравствуйте. Произошло ДТП, виновник оказался без страховки. Предложил отремонтировать у себя, я отказался, так как машина на гарантии. На что он сказал, что ни на разбор в ГИБДД, ни на оценку приезжать не будет. В ГИБДД разбор прошел без него. Вопрос. На оценке он должен присутствовать. Если он опять не приедет, может ли он потом в суде, если дойдет дело, что так как оценка прошла без него, потребовать провести оценку заново? Вопрос задаю такой, потому что собираюсь после оценки сам отремонтировать машину, не дожидаясь разбирательств. А отсюда, если машина будет отремонтирована, то как провести заново оценку. И второй вопрос, какие должны быть действия до суда, чтобы потом в суде не возникли подобные проблемы.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На оценке он должен присутствовать. Если он опять не приедет, может ли он потом в суде, если дойдет дело, что так как оценка прошла без него, потребовать провести оценку заново?

Дмитрий

Вы его даже не обязаны вызывать на оценку.

Действующее законодательство не предусматривает обязательность участия виновного лица в проведении осмотра поврежденного транспортного средства и его оценки.

В этом случае, его проблема. Более того, Вы в судебном заседании вправе настаивать именно на том, чтобы взыскание было произведено по результатам проведенной Вами оценке.

А отсюда, если машина будет отремонтирована, то как провести заново оценку.

Дмитрий

В том случае, если в результате судебного разбирательства, виновное лицо заявит ходатайство о проведении судебной экспертизы, а автомобиль будет отремонтирован, экспертизу могут провести по материалам дела (документам ГИБДД и Вашей оценке).

При этом в силу ст. 15 ГК РФ поскольку Вы вправе требовать полного возмещения причиненного ущерба, Вы вправе требовать его взыскания не на основании результатов оценки, а исходя из фактических затрат по ремонту автомобиля.

Но в таком случае. Вы должны представить на рассмотрение суда документы, подтверждающие несение данных расходов.

И второй вопрос, какие должны быть действия до суда, чтобы потом в суде не возникли подобные проблемы.

Дмитрий

В целом Вы все уже сделали.

1. Получить документы из ГИБДД, подтверждающие факт ДТП и привлечение виновного лица к ответственности (если она в данном случае допустима по закону

2. Сделать оценку причиненного Вам ущерба или произвести ремонт автомобиля и собрать документы о ремонте и расходах на его оплату

3. Оплатить государственную пошлину исходя из суммы Ваших требований.

иск подаете в суд по месту жительства виновного лица. К иску Вы прилагаете все документы, подтверждающие факт ДТП. причиненный Вам ущерб и его размер (отчет об оценке или документы о ремонте).

Дополнительно при обращении в суд можете также заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество виновного лица, для последующего обеспечения исполнения решения суда.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Дмитрий.

Вы можете известить виновника ДТП телеграммой, у Вас должен остаться отчет о доставке. Извещайте по последнему известному адресу. Даже если он не получит телеграмму, это будет являться надлежащим уведомлением. В тексте телеграммы укажите дату, время и место проведения независимой технической экспертизы.

С уважением Кононова Я А

В законе нет указания, что вторая сторона ДТП обязательно должна присутствовать при проведении независимой оценочной экспертизы. Однако, есть указание, что вторая сторона должна быть в обязательном порядке уведомлена об этом.

п. 7 «Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П), согласно которому

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанности присутствовать при производстве и назначении экспертизы по оценке вреда, причиненного ТС у виновника ДТП нет и нет обязанности уведомлять его о назначении экспертизы со стороны инициаора экспертизы. Согласно п. 4  Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства", утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П

первичная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего).

У инициатора проведения экспертизы имеется обязанность уведомить только эксперта-автотехника и только при организации повторной экспертизы

эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы

– п. 7 Данного Положения.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Если он опять не приедет, может ли он потом в суде, если дойдет дело, что так как оценка прошла без него, потребовать провести оценку заново?

Расскажу по своему опыту по таким делам. Вам, конечно, желательно его пригласить на осмотр авто экспертом. Вот чтобы как раз в суде потом таких вопросов не возникало. Если он приедет на осмотр — то подпишет акт осмотра и вы спокойно ремонтируйте авто. Если не приедет, то у вас будут доказательства того, что вы его приглашали ( уведомление о месте и времени осмотра обязательно направляйте заказным письмом с описью).

И никто не будет требовать ВАС переделывать оценку. Единственное суд может назначить судебную экспертизу, но это уже другой вопрос.

И второй вопрос, какие должны быть действия до суда, чтобы потом в суде не возникли подобные проблемы.

1. Обращение к эксперту. Подготовка заключения о стоимости восстановительного ремонта.

2. Обращение к юристу, который:

— подготовит претензию к виновнику ДТП (не обязательный пункт, но я бы рекомендовал его исполнить)

— подготовит исковое заявление и подаст его в суд;

— будет сопровождать ваше дело в суде;

3. После вынесения решения суда, получить исполнительный лист, и подать его либо в организацию, выплачивающую доход виновнику, либо в Службу приставов.