Как через суд я смогу забрать свою дочку?

Здравствуйте нас в Семье 4 человека Я Жена Наша общая дочка и Не родной Мне ребенок ее сын ему 7 лет супруга со мной разводится!!! дочке 2,4 года она написала что ребенок остается жить с отцом!у меня ипотека на мне она там созаемщик!Квартира была приобретена в период брака у нас 4-х доли равные там у всех!!!Прописаны только Я и Доча там!!!Вот такой вопрос если суд разрешит оставить дочу жить со мной!Жена потом в жизни может повторно подать в суд и забрать у меня ребенка?И второй вопрос а что я могу сделать Я на инвалидности 3 группы у меня пенсия Ипотека Я не работаю!А жена работает и живет отдельно в общаге просто сына отдала своим родителям он там живет учится!Что я могу сделать что бы Дочка полностью была моя!!!!И у меня она ее никогда не забрала?

, александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

а что я могу сделать Я на инвалидности 3 группы у меня пенсия Ипотека Я не работаю! А жена работает и живет отдельно в общаге просто сына отдала своим родителям он там живет учится! Что я могу сделать что бы Дочка полностью была моя!!! И у меня она ее никогда не забрала?

александр

В данной ситуации есть возможность обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашего ребенка с Вами:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

После определения места жительства ребенка с Вами, мать ребенка не имеет право забрать Вашу дочь на постоянное проживание к себе, но общаться имеет право. Если не договоритесь, то порядок общения также определяется в судебном порядке.

александр
Клиент, г. Москва

Евгений спасибо за ответ а потом допустим если пройдут года и она захочет дочку забрать к себе жить она имеет право ее обратно отсудить у меня?

Имеет, но важны обстоятельства. Она имеет такие же права в отношении ребенка как и Вы.