Как можно получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий?

добрый день. Мне бабушка подарила дачу, по документам назначение земли сельскохозяйственное, а дом жилой, площадью 40 кв. м. на основании этого мне отказывают, в получении статуса нуждающихся. По факту у дома нет никаких коммуникаций, кроме электричества, и проживать в нем круглогодично невозможно, дом состоит в садоводческом товарищества. можно ли доказать через суд свою нуждаемость? или как сделать так, чтобы они не учитывали дачу как жилое помещение?

, владимир, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, это возможно, изменив сведения в Росреестра на садовый дом, подав заявление в Росреестр.

Если откажут, то признанием жилого дома непригодным для проживания в установленном порядке.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

http://www.consultant.ru/cons/...

Если потребуется помощь, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев