Получить денежную компенсацию за наем жилья

Добрый день. Я военнослужащий, в офицерском звании, состою, как нуждающийся в служебном жилье. Не обеспечен служебным жильём и хотел получать денежную компенсацию за наем жилья, но мне отказали, так как есть общежитие. Я женат, но жена со мной не прописана, временно проживает в другом городе (учёба у нее). Правомерно мне дали отказ в выплате денежной компенсации или нет. Если нет, подскажите пожалуйста на какие документы мне ссылаться, чтобы довести до руководства их не правоту. За ранее большое спасибо.

, Александр, г. Елизово
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Правомерно мне дали отказ в выплате денежной компенсации или нет.

Александр

К сожалению, правомерно.

Так, на основании п.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Как видим,  в случае отсутствия не только служебных помещений, но и общежития, может быть выплачена денежная компенсация за наем жилья, в противном случае отказ правомерен.

Подтверждается это и п.2 Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»:

2. Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее — финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).
Поскольку командование имеет возможность предоставить Вам комнату в общежитии, то компенсация за наем жилого помещения Вам, к сожалению, не положена.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

Вы можете рассчитывать на получение денежной компенсации за поднаем, в случае, если Вас не обеспечили служебным жильем должным образом, в соответствии нормами, которые предусмотрены законодательством.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Если удастся доказать непригодность общежития, тогда можно рассчитывать на выплату за поднаем жилья.

К общежитиям предъявляются более строгие требования, чем к служебным квартирам, в том числе и по укомплектованности всем необходимым для первоначального проживания, так как общежитие дается на время, пока военнослужащий ждет полноценную служебную квартиру.

Также, можно обратиться внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

При решении данного вопроса, придется пойти на конфронтацию со многими должностными лицами войсковой части. В итоге Вам конечно могут подобрать подходящее служебное жилье и Вы снова не сможете рассчитывать на выплату денежной компенсации за поднаем.

С Уважением!