Как быть, если мне звонят коллекторы по поводу долга родственника?

Здравствуйте!

Мой близкий родственник взял в долг деньги и оставил мой номер телефона для подтверждения информации о себе. В тот день мне позвонили с банка и спросили знаю ли я этого человека и где он работает. Я ответила на эти вопросы, разговор закончился. Мой родственник не вернул долг и теперь мне звонят без перерыва коллекторы. Когда я взяла в первый раз трубку, меня попросили "передать информацию" и предупредили, что последующие звонки будут жесткими и неприятными, если долг не будет возвращен. Я попросила больше меня не беспокоить, так как я не давала никакого согласия на использования моего телефона и тем более не являюсь поручителем.

К сожалению, это не сработало и звонки продолжаются.

Моей подписи нет ни в каком договоре и я даже не знаю на какую сумму долг.

Скажите, как я могу это закончить?

1. Я бы хотела грамотно с ними поговорить по телефону, чтобы после этого звонки прекратились.

2. Если первый пункт невозможен, могу ли я написать заявление (и куда?) за использование моих личных данных без моего разрешения?

3. Мне поступали звонки в выходные дни в 8:30 утра, могу ли я как то доказать это по средством предоставления телефона или скрина экрана, или необходимо записать разговор?

4. И, если все выше пункты невозможны, как это в итоге прекратить?

, IULIIA PIMONOVA, г. Калининград
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

для прекращения этих звонков, Вам необходимо в следующий из их звонков, уточнить название их организации и почтовый адрес головного офиса, после чего направить в адрес головного офиса заявление об отказе дальнейшего взаимодействия с данной организацией. После чего, по закону звонки и иное взаимодействие между Вами и их конторой  должно прекратиться. Если после данной процедуры звонки продолжатся, то жалобу в надзорные органы.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! В данном случае самый простой вариант — это направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Все взаимодействие с Вами прекратится.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

При следующем звонке попросите представиться ФИО. и заявите, что не желаете с ними разговаривать предупредите звонившего что будете обращаться в правоохранительные органы.

В последствии Вам нужно обратиться в прокуратуру и написать заявление на их незаконные действия.