8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне звонят коллекторы по поводу долга родственника?

Здравствуйте!

Мой близкий родственник взял в долг деньги и оставил мой номер телефона для подтверждения информации о себе. В тот день мне позвонили с банка и спросили знаю ли я этого человека и где он работает. Я ответила на эти вопросы, разговор закончился. Мой родственник не вернул долг и теперь мне звонят без перерыва коллекторы. Когда я взяла в первый раз трубку, меня попросили "передать информацию" и предупредили, что последующие звонки будут жесткими и неприятными, если долг не будет возвращен. Я попросила больше меня не беспокоить, так как я не давала никакого согласия на использования моего телефона и тем более не являюсь поручителем.

К сожалению, это не сработало и звонки продолжаются.

Моей подписи нет ни в каком договоре и я даже не знаю на какую сумму долг.

Скажите, как я могу это закончить?

1. Я бы хотела грамотно с ними поговорить по телефону, чтобы после этого звонки прекратились.

2. Если первый пункт невозможен, могу ли я написать заявление (и куда?) за использование моих личных данных без моего разрешения?

3. Мне поступали звонки в выходные дни в 8:30 утра, могу ли я как то доказать это по средством предоставления телефона или скрина экрана, или необходимо записать разговор?

4. И, если все выше пункты невозможны, как это в итоге прекратить?

Показать полностью
, IULIIA PIMONOVA, г. Калининград
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия,

для прекращения этих звонков, Вам необходимо в следующий из их звонков, уточнить название их организации и почтовый адрес головного офиса, после чего направить в адрес головного офиса заявление об отказе дальнейшего взаимодействия с данной организацией. После чего, по закону звонки и иное взаимодействие между Вами и их конторой  должно прекратиться. Если после данной процедуры звонки продолжатся, то жалобу в надзорные органы.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! В данном случае самый простой вариант — это направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Все взаимодействие с Вами прекратится.

0
0
0
0
Валентин Буланов
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

При следующем звонке попросите представиться ФИО. и заявите, что не желаете с ними разговаривать предупредите звонившего что будете обращаться в правоохранительные органы.

В последствии Вам нужно обратиться в прокуратуру и написать заявление на их незаконные действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2019