Могут ли уволить за частое пребывание на больничном с ребенком в возрасте до 3 лет?

Здравствуйте я вышла на работу после декрета ребенку 1.7 так получилось что мы начали часто болеть мой работодатель сказал что бы я оформляла до 3лет или же сама уволилась а иначе уволит по статье за частое хождение на больничный может ли она меня уволит до 3лет

, Алена, г. Ковров
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

статьей 37 Трудового кодекса РФ установлен закрытый перечень оснований для увольнения. Выход на больничный не является основанием для увольнения.

Кроме того, лица, имеющие детей до 3-х лет имеют право на дополнительный гарантии (по письменному заявлению):

— сокращенный рабочий день;

— неполная рабочая неделя.

Режим рабочего времени и времени отдыха работника отличающиеся от общих правил, действующих у работодателя, необходимо прописывать в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). В соответствии со ст. 72 ТК РФ для изменения определенных сторонами условий трудового договора заключается дополнительное соглашение.