Что требуется для приобретения квартиры в строящемся доме?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру в строящемся доме. Срок сдачи 4 квартал 2019 года, продаёт квартиру подрядчик. Какие документы проверить и на что обратить внимание, чтобы не быть обманутыми?

Уточнение от клиента

Покупка по переуступке прав

, Марина, г. Калининград
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде всего необходимо оценить «уровень стабильности» застройщика (сколько лет работает на рынке, сколько домов построено, какая статистика по срокам сдачи, какая репутация на рынке, какие отзывы). Далее необходимо оценить информацию по конкретному объекту: какое законное основание владения/распоряжения участка на котором ведется строительство, на какой срок выдано разрешение на строительство объекта, какая степень готовности дома. Информация по выданным разрешениям, по объектам является публичной и размещена в открытом доступе. Если все эти критерии оценены — можно планировать сделку. Что касается безопасности непосредственно самой сделки можно рассмотреть вариант расчета с использованием банковской ячейки. Денежные средства продавец получит только после гос.регистрации договора.

Марина
Клиент, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, а проверять самого подрядчика нужно и как это можно сделать?
Если разрешение на строительство до конца года и срок сдачи это конец года, то стоит ли волноваться, что если не уложился в срок, то все пропало?

Если застройщик адекватный, в случае если возникнет задержка, он продлит разрешение. Как правило в каждом городе есть ключевые застройщики, которые дорожат своей репутацией и удерживают свою долю рынка. А если вы имеете дело с организацией, которая строит свой первый дом и никто ничего не знает о ней или темпы строительства заведомо отстают от плановых, то стоит задуматься.