Разглашение персональных данных адвокатом оппонента в ходе судебного заседания

В ходе судебного заседания адвокат нашего апонента представил как доказательство целую брошюру с документами на собственность, недвижимость, заработную плату, банковские карты. Которые в свою очередь получил от судебного пристава. На сколько я знаю это запрещено. И пристав не имел права давать и адвокат не имел права разглашать? Подскажите как поступить. Не хочу оставлять это безнаказанно

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Адвокат вправе собирать доказательства. В законе об Адвокатской деятельности есть на этот счёт прямое указание.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 и ст. 6.1 Федерального Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31  мая 2002 г.  Адвокат вправе: собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы, в том числе от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии.

Если должностные лица все же отказывают в выдаче ответа, то адвокат вправе просить суд сделать такой же запрос. На судебные запросы отвечают все.  Последнее время когда просим суд сделать куда то запрос судьи недовольно говорят — что вы нагружаете суд работой адвокаты сами имеет право всё запросить.

Так что здесь тогда надо смотреть полномочия приставов имел ли он право дать ответ адвокату или  вправе был ответить только на судебный запрос.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за столь быстрый ответ.
Не подскажите каким образом можно узнать полномочия пристава?

Можно посмотреть в этом законе.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

Принят

Государственной Думой

4 июня 1997 года