Имеет ли право организация-правоприемник на возмещение НДС?

Организация А стало правопреемником реорганизованной Организации Б в форме присоединения 24.12.2018г.

На остатках по сч. 19 числится не возмещенная сумма НДС, в том числе предъявленный

ранее (4 кв. 2016г.) НДС относящийся к строительству Кинотеатра.

По НДС предъявленному ранее к возмещению была налоговая проверка , в результате

которой Организации Б было отказано в возмещении на основании того что заявлены вычеты на основании счетов-фактур выставленных за обустройство и ввод в эксплуатацию Кинотеатра (Объект Организации А). В результате была подана

корректирующая декларация без предъявления НДС к возмещению.

Вопрос: Организация А как правопреемник имеет право возмещения НДС ? ( все услуги были оплачены). В какой форме?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.5, 9 ст.162.1 НК РФ

В случае реорганизации организации независимо от формы реорганизации подлежащие учету у правопреемника (правопреемников) суммы налога, которые в соответствии со статьями 176 и 176.1 настоящего Кодекса подлежат возмещению, но не были до момента завершения реорганизации возмещены реорганизованной (реорганизуемой) организацией, возмещаются правопреемнику (правопреемникам) в порядке, установленном настоящей главой.
Вычеты сумм налога производятся правопреемником (правопреемниками) реорганизованной (реорганизуемой) организации на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных реорганизованной (реорганизуемой) организации, или счетов-фактур, выставленных правопреемнику (правопреемникам) продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг), и (или) документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога продавцам при приобретении товаров (работ, услуг) правопреемником (правопреемниками) этой организации.

Таким образом, правопреемник имеет право возмещения НДС. Возмещение происходит в общеустановленном порядке — заполняете декларацию.

Согласно п. 16.5 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС (утвержден приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) при сдаче в налоговый орган по месту учета правопреемником уточненной налоговой декларации за правопредшественника в реквизите титульного листа «по месту нахождения (учета)» указывается код «215» (по месту постановки на учет правопреемника, не являющегося крупнейшим налогоплательщиком) или «216» (по месту постановки на учет правопреемника, являющегося крупнейшим налогоплательщиком). В верхней части титульного листа проставляются ИНН и КПП правопреемника, а в реквизите «налогоплательщик» указывается наименование правопредшественника.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Добрый день.

В донном вопросе меня интересует в частности нюанс.

Первоначально реорганизованной организации было отказано в возмещении т.к. расходы относились к объекту принадлежащему правопреемнику.

Сейчас после реорганизации можно ли подать на возмещение этих расходов?

Фактически получается, что раз была сделана корректировка, то Вы не предъявляли НДС к возмещению.

Представление обществом уточненной налоговой декларации само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов, в том числе при наличии ранее вынесенного решения об отказе в применении вычета (ВАС РФ от 17.04.2007 N 14386/06).

Кодекс не запрещает налогоплательщику, обнаружившему факты неотражения (неполного отражения) сведений в ранее поданной декларации, внести необходимые изменения и дополнения в декларацию того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним, применительно к правилам, содержащимся в статье 81 Кодекса. Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.06.2005 N 1321/05.

При этом независимо от правомерности заявленных налогоплательщиком вычетов инспекция в соответствии с положениями статьи 88пункта 4 статьи 176 Кодекса обязана проверить представленную налогоплательщиком декларацию и приложенные к ней документы и принять решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в их возмещении. Кодекс устанавливает исключение только для случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода (пункт 2 статьи 173 Кодекса).

Таким образом, налоговая инспекция в любом случае обязана принять и проверить декларацию.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна, немного дополню мнение коллеги,

Первоначально реорганизованной организации было отказано в возмещении т.к. расходы относились к объекту принадлежащему правопреемнику.

Татьяна

То есть сейчас, организация уже будет собственником объекта? Если да, то общество вправе подать декларацию и получить НДС к возмещению (при условии положительного решения ИФНС). При этом декларация будет проверена Налоговой. То есть налоговая может и отказать. По практике: есть Постановление Пятого Арбитражного апелляционного суда по делу № А51-29610/2017:

Как считает инспекция обстоятельства взаимозависимости организаций, отсутствие поставки товара, выполнения услуг с 2012 года, оформление договоров поставки формально без фактического движения товара от поставщиков, установленная схема движения денежных средств, свидетельствуют в совокупности о том, что НАО РДС, как считает инспекция, не мог не знать о том, что товары не будут поставлены, а услуги выполнены, платежи фактически стали дебиторской задолженностью, поэтому отсутствуют законные основания для заявления на вычет оспариваемых сумм.

В деле речь об авансовых платежах, но всё равно почитайте. Как обосновывала инспекция отказ.

Как было указанного выше для подтверждения права на вычет налогоплательщик должен представить счета-фактуры с выделенным НДС , документы, подтверждающие фактическое перечисление сумм частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), и договоры, предусматривающие перечисление указанных сумм, при условии соблюдения трехлетнего срока, установленного в статье 173 Налогового кодекса, поскольку иные условия для предъявления к вычету НДС по авансовым платежам законодательством не установлены.

Согласно правовой позиции, сформированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 2217/10, непременным условием для применения налогового вычета и соответствующего возмещения сумм НДС является соблюдение трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса - подача налоговой декларации в пределах трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Так как Вы укладываетесь в 3 года, подать декларацию вправе.

С уважением, Виктория Суворова.