Имеет ли право банк без уведомления клиента изменить сумму ежемесячного платежа по кредиту?

Имеет ли право банк без уведомления клиента изменить сумму ежемесячного платежа? Под какую статью это подпадает и возможен ли судебный процесс по этому инциденту? Если в договоре кредитования это не прописывалось.

, Карим Альбертович, г. Арск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы уверены в том, что условиями заключенного кредитного договора не предусмотрено право Банка изменять в одностороннем порядке размер процентов по кредиту, то действия Банка нарушают статью 310 Гражданского кодекса РФ, которая гласит:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.