Как оформить развод при взаимном согласии, двумя несовершеннолетними детьми, общим имуществом и проживании в разных городах

Есть двое несовершеннолетних детей, проживают с матерью. Общее имущество (больше 50 тыс). Жена готова оформить любые согласия для прохождения процесса в простой форме.

Вопросы:

1. Алгоритм действий и необходимые документы.

2. Какие согласия нужны, чтобы оформить максимально быстро? Нужно ли заверять у нотариуса?

3. Сколько раз нужно явиться в суд? Можно ли не приходить (живу в другом городе)

4. Нужно ли делить имущество через суд, если есть взаимная договоренность? Общее имущество: квартира (в том числе с пока невыделанный долей детям по материнскому капиталу), машина, счёт в банке

5. Развод через ЗАГС, мировой или районный суд?

Спасибо

, Денис, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Алгоритм действий и необходимые документы.

Денис

Раз все согласны, то алгоритм самый простой — расторжение брака в судебном порядке в любом случае, путем подачи иска в мировой суд, так как есть несовершеннолетние дети иначе нельзя:

ст. 21 СК РФ: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Какие согласия нужны, чтобы оформить максимально быстро? Нужно ли заверять у нотариуса?

Денис

Для раздела имущества при обоюдном согласии возможно обратиться к нотариусу хоть до суда хоть после суда о расторжении брака, составляете соглашение в котором указываете, что и кому достанется.

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. Сколько раз нужно явиться в суд? Можно ли не приходить (живу в другом городе)

Денис

Пару раз нужно явиться в суд. Можно не приходить, если не приходить, то тут пара вариантов — будет ходить Ваш представитель, либо в письменной форме заявите ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие и о том, что на требованиях Вы настаиваете.

4. Нужно ли делить имущество через суд, если есть взаимная договоренность? Общее имущество: квартира (в том числе с пока невыделанный долей детям по материнскому капиталу), машина, счёт в банке

Денис

Лучше по соглашению, так как в данной ситуации оба согласны. Так проще на мой взгляд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Дополню ответ коллеги.

1. Поскольку у Вас есть несовершеннолетние дети расторжение брака происходит в судебном порядке.

Подать иск Мировому судье может любой из супругов. При этом, иск подается по месту жительства ответчика. Если при одном из родителей остались дети, иск о расторжении брака им может быть подан по месту своего жительства.

Госпошлина 600 рублей.

К иску о расторжении брака прилагается свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины.

При этом, чтобы иск приняли и рассмотрели по существу в иске нужно указывать, что отсутствует спор о детях, их месте жительства и порядке общения.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Иск об определении места жительства детей и о порядке общения с ними подсуден районному (городскому) суду и может быть подан позднее в любое время до достижения детьми 18 лет.

Для прохождения процесса более быстро и просто ответчик вправе направить в суд заявление с признанием иска и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Такую же просьбу может заявить и истец.

Однако, суд в любом случае вправе дать срок на примирение до 3-х месяцев. Просите его не предоставлять или предоставить в минимальном размере поскольку давно ведете раздельное хозяйство, укажите что примирение невозможно.

Семейный кодекс

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

2.

Нотариального удостоверения согласия с иском не требуется, достаточно его направить по почте.

Количество судебных заседаний законом не ограничено, как правило 2-3 заседания по таким делам как расторжение брака, предварительное, основное, плюс заседание после срока на примирение.

Как я уже указывал явка в суд не обязательна, при этом нужно подать заявление о рассмотрении дела в отсутствие того лица, которое не является, от имени этого лица.

2.  Раздел имущества оформляется нотариально, если есть согласие по этим вопросам.

Если договориться не сможете, то в судебном порядке.

При этом, придется вместе прибывать к нотариусу для удостоверения соглашения.

Также обращаю Ваше внимание на то, что для раздела квартиры сначала нужно выделить доли детям и родителям, с учетом вложения средств материнского капитала, в противном случае нотариус откажет в разделе имущества без учета долей детей.

Можно сразу все доли определить при одной явке к нотариусу. Доли детей должны быть не меньше средств, пропорционально их доле в материнском капитале.

Кассационное определение Московского городского суда от 27.12.2018 N 4г-16252/18
Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

4. Нужно ли делить имущество через суд, если есть взаимная договоренность? Общее имущество: квартира (в том числе с пока невыделанный долей детям по материнскому капиталу), машина, счёт в банке

Денис

Это Вам решать одному или совместно с супругой.

Если не поделите имущество, то в отношении него будет действовать режим совместной собственности даже после расторжения брака.

Срок давности по разделу имущества 3 года, но он считается не с даты расторжения брака а с даты, когда второй участник совместной собственности узнал или должен был узнать об отчуждении совместного имущества, то есть, о нарушении своих прав.

При этом, отчуждать его, кроме квартиры, Вы можете, но второй участник собственности будет вправе оспорить сделку или взыскать с продавца 1/2 стоимости отчужденного имущества, например автомобиля.

Стоимость отчужденного имущества будет определяться по оценке его стоимости с учетом его состояния и рыночной стоимости на день продажи.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Сделка по отчуждению квартиры с невыделенными долями и без согласия бывшего супруга оспорима и чревата проблемами в том числе с пенсионным фондом, которому суд может обязать вернуть полученные средства материнского капитала.

Если есть уточняющие вопросы, спрашивайте, постараемся ответить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Алгоритм действий и необходимые документы.

Денис

Здравствуйте. Коллеги уже дали в основном ответы на Ваши вопросы. Остановлюсь на следующем.

Для того, чтобы расторжение брака произошло максимально быстро, не следует «нагружать» иск дополнительными требованиями, в том числе в части имущества. Это всегда утяжеляет рассмотрение вопроса и рассмотрение иска затягивается. Тем более, раз у вас нет спора по имуществу, то и оснований для обращения в суд, где рассматриваются именно спорные ситуации, также нет. Таким образом, кто-то из вас подает иск в суд по месту жительства детей, а ответчик направляет в суд ходатайство о рассмотрении иска без его участия и в этом ходатайстве указывает, что ввиду невозможности дальнейшего совместного проживания с исковыми требованиями согласен, против удовлетворения иска не возражает. Указанное ходатайство не требует нотариального удостоверения. При отсутствии такого ходатайства добавится как минимум одно, а возможно и два заседания.

Что касается вопросов, связанных с имуществом, то у Вас два варианта — заключить нотариальное соглашение согласно ст. 38 СК РФ либо оставить все как есть. Естественно, если Вы намереваетесь решить все вопросы и закончить отношения полностью, следует заключить соглашение о разделе имущества.

Кроме того, как я вижу у Вас в квартире есть доля материнского капитала. Это означает, что Вы или Ваша супруга давали нотариальное обязательство на выделение долей детям. Если квартира не находится в ипотеке, этот вопрос следует разрешить в установленном порядке с тем, чтобы впоследствии не возникло проблем с ПФР, который вправе обратиться в суд в случае невыполнения обязательства о выделении долей. При этом на удостоверении соглашения о разделе имущества должны присутствовать оба лица, его подписывающих.

4. Нужно ли делить имущество через суд, если есть взаимная договоренность? Общее имущество: квартира (в том числе с пока невыделанный долей детям по материнскому капиталу), машина, счёт в банке

Денис

Необходимость раздела имущества диктуется в первую очередь тем, что оставшиеся открытыми вопросы имеют свойство возникать тогда, когда не ожидаешь. То есть в случае, если раздел имущества не будет произведен, впоследствии это может стать основанием для обращения в суд заинтересованной стороны. При этом срок исковой давности для этого фактически не ограничен.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июля 2015 г. N 85-КГ15-6

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Алгоритм действий и необходимые документы.

Денис

Расторжение брака производится  в мировом суде

В связи с тем, что вы оба согласны на расторжение брака, то в вашей ситуации лучше решить, кто подаст в мировой суд исковое о расторжении брака.

Ваша супруга, т.к. дети проживают с ней, может подать исковое заявление по своему месту жительства ( ст. 29 ГПК РФ).

Мировой суд вам направит иск супруги.

Вы можете в суд и не ездить, но прислать отзыв на ее иск, где указать, что с иском согласны и просите рассмотреть дело без вашего участия либо позвонить секретарю и передать телефонограмму о том, что с иском согласны и просите рассмотреть дело без вашего участия.

Или же если жена не хочет подавать иск, то придется вам направлять исковое заявление в суд, но по ее месту жительства и в иске сразу указывать, что просите рассмотреть дело без вашего участия (ст. 28 ГПК РФ).

Раздел имущества

Имущество вы можете поделить через нотариуса путем заключения соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

В отношении квартиры: если квартира в общей совместной собственности или зарегистрирована на одного из вас, то в данном случае при выделении долей детям можно обойтись и без нотариуса путем заключения соглашения в простой письменной форме.

Дети:

Советую вам заключить простое письменное соглашение о проживании детей с одним из родителей (ст. 65 СК РФ), а также соглашение об осуществлении прав родителем, проживающим отдельно от детей.