8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если собственник отказывается от сделки с мат капиталом?

Здравствуйте, подскажите столкнулась с такой ситуацией.

У меня был в собственности квартира в двухквартирном доме и земельный участок в деревне. Я решила его там продать под маткапитал. Нашла покупателей,они дважды приходили смотрели его, их все устроило. В итоге мы пошли на сделку, обратились в МФЦ, там нам сказали , что земельный участок под маткапитал купить невозможно и нужно оформить чисто формально, что земельный участок купили за наличные. Мы указали в договоре купли продажи, что они(покупатели) купили у меня участок за 10 тысяч рублей (по факту этих денег я не видела), а квартиру за маткапитал. Сделка прошла хорошо, новый собственник получил документы. А теперь этот собственник отказывается подавать документы в пенсионный фонд, требуя, чтобы я им вернула из маткапитала 70тыс (якобы на восстановление стайки, для содержания домашних животных), если я им их не отдам, то они отказываются подавать документы в ПФ. Как мне быть и что делать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Это шантаж и обман.

Создайте все условия для законной аудио и видео фиксации переговоров с покупателем. Все записывайте и фиксируйте. В дальнейшем это пригодится в суде. Задавайте в разговоре вопросы так, чтобы в суде можно было доказать факт шантажа со стороны покупателя. Зафиксируйте факт шантажа со стороны покупателя. Начинайте переходить в наступление на покупателя. Намекните, что готовы передать дело в СК или ФСБ. Начинайте свои переговоры с покупателем на своих условиях.

В действующем российском уголовном законодательстве термин «шантаж» используется в шести случаях: п. «г» ч. 2 ст. 127.2, ст. 133, ч. 2 ст. 185.5, ч. 1 ст. 302, ст. 304, ч. 2 ст. 309 УК РФ. При этом определение данного понятия в уголовном законе отсутствует, не предлагаются официальные разъяснения данного термина и на уровне Пленума Верховного Суда РФ. Применение же метода систематического толкования уголовного закона также не позволяет сделать однозначные выводы о существе понятия шантажа. 

Вымогательство – выделенное в отдельный состав (статью 163 УК РФ) преступное деяние, под которым понимается незаконное истребование у лица денег, материальных ценностей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2019