Каким образом оставить детей у отца и лишить мать родительских прав?

Добрый день! Отец хочет лишить мать своих двоих детей родительских прав. У женщины были условные срока за мошенничество и она продолжает заниматься мошенническими действиями, сильно выпивает, ходит 2 года без паспорта. Дети проживают с отцом. Брак еще не расторгнут. Мужчина пишет на жену жалобы в УФСИН, но данная организация никак не реагирует. Собрано много доказательств в виде фото/видео об аморальной жизни этой женщины. Непонятно что делать. Муж хочет развестись и оставить детей проживать с ним, почему не реагирует УФСИН непонятно, в опеке сказали, что это не основания для лишения. Женщина прикрывается детьми в совершении преступлений.

  • IMG_4533-22-03-19-04-08
    .jpg
  • IMG_4532-22-03-19-04-08
    .jpg
, Мария Филимонова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жизни этой женщины. Непонятно что делать. Муж хочет развестись и оставить детей проживать с ним, почему не реагирует УФСИН непонятно, в опеке сказали, что это не основания для лишения. Женщина прикрывается детьми в совершении преступлений.

Мария Филимонова

Одним оснований для лишения родительских прав является уклонение от исполнения родительских обязанностей, как я понимаю из вопроса, такое присутствует. Не опеке решать есть или нет основания для лишения, а суду. В связи с чем стоит подать иск в суд о лишении родительских прав, привлекут опеку и прокурора. Если нужно, могу составить иск, недорого, качественно и в короткие сроки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Расторжение брака тут ни на что не влияет, важно, живут ли вместе родители. Какая у вас цель лишения РП? Дети слишком маленькие, чтобы затевать какие-то споры без веских на то причин. Если мать не претендует на проживание детей с ней, вы можете спокойно жить с детьми и заниматься их воспитанием.

Наличие судимости по ст.159 УК РФ не является основанием для лишения РП, максимум может характеризовать личность матери. «сильно выпивает» тоже не снование — заболевание хроническим алкоголизмом должно подтверждаться медицинскими документами. В равной мере неисполнение родительских обязанностей тоже подтверждаться определенными доказательствами, например, постановления по ч.1 ст.5.35 КоАП.

Если дети живут с отцом, ему нужно собирать доказательства что мать детьми не занимается и заниматься ими самому. Можно взыскать с матери алименты, уклонение от их уплаты входит в число оснований лишения РП. Возможно, имеет смысл обратиться в Пдн и КДН.

Обращайтесь, если вам нужно более подробная консультация — информации в вопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев