Правомерно ли командир не принял рапорт?

Здравствуйте. Я военнослужащий и получил в военно поликлинике справку об освобождении от исполнения служебных обязанностей сроком на 3 дня. Прибыл в часть и написал рапорт, где просил освободить меня от исполнения служебных обязанностей на основании справки. Командир не удовлетворил рапорт и "разрешил" болеть на корабле. Скажите, насколько правомерны действия командира?

, Никита, г. Балтийск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

По истечении предоставленного срока освобождения солдаты и сержанты должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.
Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Таким образом, поскольку отказ командира воинской части в удовлетворении Вашего рапорта в силу вышеуказанных положений Устава является не правомерным, Вы вправе обжаловать данные действия вышестоящему должностному лицу либо в военную прокуратуру гарнизона. Вместе с тем, принимая во внимание, что по результатам рассмотрения Вашего рапорта и медицинских документов командир воинской части приказ по строевой части об освобождении Вас от исполнения служебных обязанностей не издавал, то Вы обязаны выполнить его требования.