Как действовать, если меня обманули при отправке посылки?

меня обманул житель РФ. он должен был отправить товар. но он не отправил товар. денег тоже не вернул. зовут его Бондарь Роман. что мне делать подскажите. я из казахстана.

, Ержан, д. Алма-Ата
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ержан!

Если в данном случае есть основания подозревать злой умысел со стороны гражданина РФ, то вы можете направить заявление о проверке его действий в орган внутренних дел — отдел полиции на территории РФ (туда, где живёт этот гражданин РФ или в любой другой отдел), указать все известные Вам данные этого человека и описать что случилось. Заявления и сообщения о преступлениях рассматриваются в порядке, который установлен ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, срок проверки — до 30 дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Богдан Александрович
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день, вы конечно можете отправить по закону заявление в соответствующий орган для подачи заявления, но если у вас не имеется хотя бы копии его удостоверения личности, копии расписки в эл.формате или каким либо другим образом, и вы уверенны, что удостоверение принадлежит данному человеку, ваше заявление действительно будет иметь хоть какой то смысл и движение. Если же у вас нет никаких документов, и вы даже не может подтвердить, что его действительно так зовут, к сожалению скорее всего вам вернут ваше заявление с отказом или без рассмотрения. Если же у вас имеются хоть какие то данные, или вы перечисляли деньги на карту, у вас есть шанс.

Для получения дополнительной консультации вы можете обратиться ко мне в личный чат.  Спасибо за внимание. Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос и удовлетворить его. С уважением.