Возможно ли длительное свидание после отбытия наказания в изоляторе, если заявление уже подписано?

Мужа посадили в изолятор. Возможно ли длительное свидание после отбытия наказания в изоляторе если заявление уже подписано?

, Екатерина, с. Ворга
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 115  Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осуждённым к лишению свободы могут применяться меры взыскания, в том числе водворение в штрафной изолятор (он же — ШИЗО) на срок до 15 суток.

Согласно части 2 статьи 117 УИК РФ взыскание налагается в письменной форме - постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего (за исключенем выговора, который может быть объявлен и устно) .

Пунктом 4 статьи 117 УИК РФ предусмотрено, что  водворение в штрафные изоляторы производится с указанием срока содержания.

В силу части 1 статьи 118 УИК РФ осуждённым к лишению свободы, водворённымв штрафной изолятор, свидания запрещаются.

Однако водворённым в штрафной изолятор осуждённый считается только момента, когда он фактически был помещён туда помещён и до момента освобождения из штрафного изорлятора по истечении срока содержания, указанного в постановлении.

Соответственно, после освобождения из штрафного изолятора никакие ограничения, связанные с пребыванием в данном помещении, в том числе по запрету на свидания, на осуждённого распространяться не должны.

Таким образом, после освобождения из ШИЗО осуждённый, которым необходимое разрешение на свидание получено, вправе воспользоваться таким свиданием в установленном для этого порядке.

Не исключены определённые трудности, когда вопрос касается длительного свидания, а заранее определённые дни нахождения в комнатах длительных свиданий выпали на время нахождения в ШИЗО.

В таком случае следует обратиться к администрации ИУ с тем, чтобы свидание было предоставлено в другое возможное для этого время.