8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли длительное свидание после отбытия наказания в изоляторе, если заявление уже подписано?

Мужа посадили в изолятор. Возможно ли длительное свидание после отбытия наказания в изоляторе если заявление уже подписано?

, Екатерина, с. Ворга
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 115  Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осуждённым к лишению свободы могут применяться меры взыскания, в том числе водворение в штрафной изолятор (он же — ШИЗО) на срок до 15 суток.

Согласно части 2 статьи 117 УИК РФ взыскание налагается в письменной форме - постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего (за исключенем выговора, который может быть объявлен и устно) .

Пунктом 4 статьи 117 УИК РФ предусмотрено, что  водворение в штрафные изоляторы производится с указанием срока содержания.

В силу части 1 статьи 118 УИК РФ осуждённым к лишению свободы, водворённымв штрафной изолятор, свидания запрещаются.

Однако водворённым в штрафной изолятор осуждённый считается только момента, когда он фактически был помещён туда помещён и до момента освобождения из штрафного изорлятора по истечении срока содержания, указанного в постановлении. 

Соответственно, после освобождения из штрафного изолятора никакие ограничения, связанные с пребыванием в данном помещении, в том числе по запрету на свидания, на осуждённого распространяться не должны.

Таким образом, после освобождения из ШИЗО осуждённый, которым необходимое разрешение на свидание получено, вправе воспользоваться таким свиданием в установленном для этого порядке. 

Не исключены определённые трудности, когда вопрос касается длительного свидания, а заранее определённые дни нахождения в комнатах длительных свиданий выпали на время нахождения в ШИЗО.

В таком случае следует обратиться к администрации ИУ с тем, чтобы свидание было предоставлено в другое возможное для этого время.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.03.2019