Как не отвечать по чужим фирмам

Проблема в следующем: оформила по глупости за 1000 руб на себя фирмы в 2016 году. Подала заявление по форме 34001 и заявление относила, что неучаствовала в деятельности фирм. сведения внесены, что не действительны данные об участнике. Фирмы ликвидированны 2018-2019 гг.

По одной только не написала, так как она в другом регионе.

По прописке не проживаю, письма не получала.

Иногда вызывают на допросы, показания только один раз дала по одной фирме, что не знаю по ней никаких данных и что не подписывала ни один документ.

Регистрировала у нотариуса, была доверенность. Сама не ездила в налоговую. Есть ипотечная квартира в собственности и все. Официально не работаю.

Подскажите, как выйти из ситуации с минимальными потерями? Если я переоформлю ипотеку на маму, могут ли признать не действительной сделку и забрать квартиру за долги фирм? Знаю есть долги и суды по некоторым идут. Смотрела на сайте историю фирм. И ходить ли на допросы и как себя вести?

Помогите, пожалуйста, как выйти из такой ситуации с минимальными потерями.

, Александра, г. Никольск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александра.

На сколько я Вас понял данная квартира является единственной недвижимостью в Вашей собственности. Если конечно уже выплачена ипотека.

Тогда квартиру у Вас ни кто не изымет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Александра, что касается остального, то комментировать и давать Вам какие либо рекомендации было бы не правильно не видя уголовного дела и не зная в каком направлении идет расследование.

Единственное, что можно сказать, что ходить на допросы конечно же нужно, чтобы не вызывать лишних подозрений. Тем более вины в каких либо действиях и долгах этой фирмы Вы за собой не чувствуете.

Как правильно отметил коллега — учредитель не отвечает за долги фирмы.

Только если своей долей уставного капитала.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества

Но она в таких фирмах как правило минимальна.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, добрый вечер, ходить на допросы думаю скорее надо чем нет, потому что мало ли что, но тут уже вопрос решается исходя из конкретной ситуации.

 Если я переоформлю ипотеку на маму, могут ли признать не действительной сделку и забрать квартиру за долги фирм?

Ну если какая-то деятельность велась все-таки, думаю Вы не единственный учредитель. В любом случае, Вы как физическое лицо не можете нести ответственность за долги фирм, в силу ст. 56 ГК РФ:

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Таким образом Вы своим имуществом в частности квартирой не отвечаете. В теории при банкротстве возможно привлечение к субсидиарной ответственности, но это сложно, тем более в данной ситуации. Однако здесь должны быть определенные основания, в Вашем случае доказать сложно.

Относительно недействительности сделки, тоже очень сложный процесс, в Вашем случае нет оснований для признания сделки недействительной.

Кроме того, как указал коллега, если квартира является единственным жильем, то ее не заберут.

Александра
Клиент, г. Никольск
Квартира единственное жилье, но ипотека не погашена. Выплачиваю все в срок.
Спасибо за Ваши ответы.

В таком случае Вы ни как не переоформите ипотеку на маму. Банк на это не пойдет. Но Вам это и не нужно.