8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как не отвечать по чужим фирмам

Проблема в следующем: оформила по глупости за 1000 руб на себя фирмы в 2016 году. Подала заявление по форме 34001 и заявление относила, что неучаствовала в деятельности фирм. сведения внесены, что не действительны данные об участнике. Фирмы ликвидированны 2018-2019 гг.

По одной только не написала, так как она в другом регионе.

По прописке не проживаю, письма не получала.

Иногда вызывают на допросы, показания только один раз дала по одной фирме, что не знаю по ней никаких данных и что не подписывала ни один документ.

Регистрировала у нотариуса, была доверенность. Сама не ездила в налоговую. Есть ипотечная квартира в собственности и все. Официально не работаю.

Подскажите, как выйти из ситуации с минимальными потерями? Если я переоформлю ипотеку на маму, могут ли признать не действительной сделку и забрать квартиру за долги фирм? Знаю есть долги и суды по некоторым идут. Смотрела на сайте историю фирм. И ходить ли на допросы и как себя вести?

Помогите, пожалуйста, как выйти из такой ситуации с минимальными потерями.

Показать полностью
, Александра, г. Никольск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Александра. 

На сколько я Вас понял данная квартира является единственной недвижимостью в Вашей собственности. Если конечно уже выплачена ипотека.

Тогда квартиру у Вас ни кто не изымет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Александра, что касается остального, то комментировать и давать Вам какие либо рекомендации было бы не правильно не видя уголовного дела и не зная в каком направлении идет расследование. 

Единственное, что можно сказать, что ходить на допросы конечно же нужно, чтобы не вызывать лишних подозрений. Тем более вины в каких либо действиях и долгах этой фирмы Вы за собой не чувствуете. 

1
0
1
0

Как правильно отметил коллега — учредитель не отвечает за долги фирмы.

Только если своей долей уставного капитала.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества

Но она в таких фирмах как правило минимальна. 

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, добрый вечер, ходить на допросы думаю скорее надо чем нет, потому что мало ли что, но тут уже вопрос решается исходя из конкретной ситуации. 

 Если я переоформлю ипотеку на маму, могут ли признать не действительной сделку и забрать квартиру за долги фирм?

Ну если какая-то деятельность велась все-таки, думаю Вы не единственный учредитель. В любом случае, Вы как физическое лицо не можете нести ответственность за долги фирм, в силу ст. 56 ГК РФ: 

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Таким образом Вы своим имуществом в частности квартирой не отвечаете. В теории при банкротстве возможно привлечение к субсидиарной ответственности, но это сложно, тем более в данной ситуации. Однако здесь должны быть определенные основания, в Вашем случае доказать сложно. 

Относительно недействительности сделки, тоже очень сложный процесс, в Вашем случае нет оснований для признания сделки недействительной. 

Кроме того, как указал коллега, если квартира является единственным жильем, то ее не заберут. 

2
0
2
0
Александра
Александра
Клиент, г. Никольск
Квартира единственное жилье, но ипотека не погашена. Выплачиваю все в срок.
Спасибо за Ваши ответы.

В таком случае Вы ни как не переоформите ипотеку на маму. Банк на это не пойдет. Но Вам это и не нужно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Уголовное право
Здравствуйте, приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте, списался с ним
Здравствуйте , приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте , списался с ним общался дал свой номер позвонил , отправлял видео товара , вообщем признаков обмана не видел , и отправил ему деньги в размере 6000р по итогу 5 дней он мне морочит голову что отправит по итогу не отправляет , на звонки не отвечает в сообщениях отвечает очень долго , и говорит что все хорошо , все отправит , как поступить , заявление в полицию поможет?
, вопрос №4100838, Антон Фоминых, г. Москва
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019