Как наследнику забрать документы на автомобиль у сожительницы отца, если та их не отдает?

Здравствуйте!

У меня умер отец. Завещания не оставил. У него был автомобиль, зарегистрирован на него, куплен лично им. Он проживал с женщиной, их отношения никак узаконены не были. Теперь его сожительница не хочет отдавать документы на машину и ключи. На звонки не отвечает, дверь не открывает. Что следует делать в данном случае?

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь к нотариусу с заявлением о применении мер к охране имущества наследодателя (ст. 1172 ГК РФ), просите сделать запрос в отделение ГИБДД для подтверждения того, что у умершего имеется транспортное средство. После получения свидетельства о праве на наследство сможете изъять ключи и транспортное средство с документами через суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.