Можно ли рассчитывать на бесплатный проезд дочери умершего военнослужащего к месту его погребения?

Здравствуйте! Мне 29 лет, постоянно проживаю в Новосибирске сейчас. Мой папа был военнослужащим, всю жизнь служил в структуре ФСБ в Хабаровске. В 2010 году умер от рака лёгкого в возрасте 47 лет (заболел, когда ещё служил, потом мотался по госпиталям, обследовался в Москве, но диагноз поставили поздно). Похоронен в Хабаровске. Согласно Федеральному закону "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 28.12.2010 N 418-ФЗ (последняя редакция) - "...Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно." Я так понимаю, что я как его дочь, могу прилетать на самолёте (рассматриваю вариант воздушного транспорта, так как лететь хочу с 2-мя маленькими детьми 3 и 1 год) в Хабаровск и обратно один раз в год бесплатно? Правильно я понимаю? Как тогда это осуществить? В какие инстанции обращаться и с какими документами? Звонила в местное управление ФСБ, там меня направили в пенсионную группу, где в итоге ничего не подсказали, стали убеждать, что этот закон ко мне не относится, потому что я не на иждивении (но об этом же ни слова нет в тексте закона), и в общем даже если бы и относился, то, как это осуществить, они не знаю, у них не было подобных обращений. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? Финансовой возможности съездить в родной город нет, если я правильно понимаю закон, хотелось бы воспользоваться законным правом на бесплатный проезд.

, Мария, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Говоря о членах семьи, имеющих право на проезд к месту погребения, необходимо руководствоваться терминологией Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащего», согласно которому к ним относятся:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как я понимаю, вы не относитесь ник одной из перечисленных категорий граждан, поэтому вам перелет не оплатят.