8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на бесплатный проезд дочери умершего военнослужащего к месту его погребения?

Здравствуйте! Мне 29 лет, постоянно проживаю в Новосибирске сейчас. Мой папа был военнослужащим, всю жизнь служил в структуре ФСБ в Хабаровске. В 2010 году умер от рака лёгкого в возрасте 47 лет (заболел, когда ещё служил, потом мотался по госпиталям, обследовался в Москве, но диагноз поставили поздно). Похоронен в Хабаровске. Согласно Федеральному закону "О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 28.12.2010 N 418-ФЗ (последняя редакция) - "...Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно." Я так понимаю, что я как его дочь, могу прилетать на самолёте (рассматриваю вариант воздушного транспорта, так как лететь хочу с 2-мя маленькими детьми 3 и 1 год) в Хабаровск и обратно один раз в год бесплатно? Правильно я понимаю? Как тогда это осуществить? В какие инстанции обращаться и с какими документами? Звонила в местное управление ФСБ, там меня направили в пенсионную группу, где в итоге ничего не подсказали, стали убеждать, что этот закон ко мне не относится, потому что я не на иждивении (но об этом же ни слова нет в тексте закона), и в общем даже если бы и относился, то, как это осуществить, они не знаю, у них не было подобных обращений. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать? Финансовой возможности съездить в родной город нет, если я правильно понимаю закон, хотелось бы воспользоваться законным правом на бесплатный проезд.

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мария!

Говоря о членах семьи, имеющих право на проезд к месту погребения, необходимо руководствоваться терминологией Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащего», согласно которому к ним относятся:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как я понимаю, вы не относитесь ник одной из перечисленных категорий граждан, поэтому вам перелет не оплатят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 22.03.2019