Может ли работодатель уволить меня, если я отказалась перейти на другую должность?

Здравствуйте! Я являюсь муниципальным служащим. Работаю в сельской Администрации с ноября 2013 года. В декабре 2015 г ушла в декретный утпуск и по 27 февраля 2019г. я находилась в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. С 28. 02. 2019 по 04.03.2019 года (включительно) я находилась на больничном с ребёнком. С 05.03.2019г., после выхода, на свое рабочее место с больничного, мне вручили уведомление о переводе на другую должность (не муниципальную). С условиями я не согласна( должность не муниципальная, обязанности совершенно другие). На уведомлении я написала, что не согласна на перевод. А в уведомлении сказано, что если я не согласна перейти на другую должность, то через 2 месяца, т.е. 05.05.2019г со мной будет расторгнут трудовой договор по ст77 ч1 п7.

Пока я находилась в дикрете, на муниципальную должность(не на дикретное место) взяли сотруника. А теперь мне говорят, что должны мою должность сократить.Может ли работодатель уволить меня в этой ситуации? И возможен ли перевод из муниципального служащего в другую, не муниципальную должность?

  • уведомление 1 лист
    .jpg
, Оксана, г. Обнинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Все это незаконно, перевод возможен только с согласия работника, при этом п. 7 ч.1. ст. 77 Трудового кодекса РФ, которая является следствием статьи 74 Трудового кодекса РФ здесь абсолютно неприменима, такое увольнение можно будет признать в суде незаконным и восстановиться.

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Оксана
Клиент, г. Обнинск

Если я правильно понимаю, то сотрудника, который устроился на работу,  должны были взять по срочному договору на время, пока другой сотрудник в дикретном отпуске? Я отправила жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Придется ли подавать в суд? Или это может решиться без суда?