8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить меня, если я отказалась перейти на другую должность?

Здравствуйте! Я являюсь муниципальным служащим. Работаю в сельской Администрации с ноября 2013 года. В декабре 2015 г ушла в декретный утпуск и по 27 февраля 2019г. я находилась в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. С 28. 02. 2019 по 04.03.2019 года (включительно) я находилась на больничном с ребёнком. С 05.03.2019г., после выхода, на свое рабочее место с больничного, мне вручили уведомление о переводе на другую должность (не муниципальную). С условиями я не согласна( должность не муниципальная, обязанности совершенно другие). На уведомлении я написала, что не согласна на перевод. А в уведомлении сказано, что если я не согласна перейти на другую должность, то через 2 месяца, т.е. 05.05.2019г со мной будет расторгнут трудовой договор по ст77 ч1 п7.

Пока я находилась в дикрете, на муниципальную должность(не на дикретное место) взяли сотруника. А теперь мне говорят, что должны мою должность сократить.Может ли работодатель уволить меня в этой ситуации? И возможен ли перевод из муниципального служащего в другую, не муниципальную должность?

Показать полностью
  • уведомление 1 лист
    .jpg
, Оксана, г. Обнинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана. 

Все это незаконно, перевод возможен только с согласия работника, при этом п. 7 ч.1. ст. 77 Трудового кодекса РФ, которая является следствием статьи 74 Трудового кодекса РФ здесь абсолютно неприменима, такое увольнение можно будет признать в суде незаконным и восстановиться.

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Обнинск

Если я правильно понимаю, то сотрудника, который устроился на работу,  должны были взять по срочному договору на время, пока другой сотрудник в дикретном отпуске? Я отправила жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Придется ли подавать в суд? Или это может решиться без суда?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 22.03.2019