Как можно оформить договор дарения на сына?

Я купила у мамы трехкомнатную квартиру, заплатила ей деньги, но она осталась у меня жить. Почему после смерти ей должно перейти половина квартиры? У меня так то сын есть

, Юлия, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Почему после смерти ей должно перейти половина квартиры?

Потому что Ваша мама — наследник 1-й очереди по закону, так же как и Ваш сын. Они наследуют поровну (ст. 1142 ГК РФ).

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Братск
Так она получила за нее деньги

Добрый день,

Я купила у мамы трехкомнатную квартиру, заплатила ей деньги, но она осталась у меня жить.

 Особенностью договора купли-продажи квартиры является указание людей, которые остаются жить в данной квартире после «покупки»

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст. 558 ГК РФ).

С уважением,

П.С. В основном, по Вашему вопросу, см. мой 1-й ответ.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

 В соответствии со ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как Ваши мама и сын относятся к наследникам 1-й очереди, они наследуют Ваше имущество в равных долях.

Оцените пожалуйста мой ответ.