Как получить имущественный вычет мужу, если покупка оформлена на супругу?

Добрый день! Подскажите как получить имущественный вычет, документы хотим подать в 2019году: мама неработающий пенсионер (вышла на пенсию в 2017 году, до этого 5 лет не работала), она купила в 2018 году дом и оформила его на себя, как оформить вычет на мужа (работает, не пенсионер), за какие годы нужно предоставить справку о доходах, как вычет возвращают? какие документы подавать?спасибо огромное)

Уточнение от клиента

 Дом куплен за счет страховых выплат в связи с гибелью военнослужащего сына, можно ли получить имущественный вычет за этот дом?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
она купила в 2018 году дом и оформила его на себя, как оформить вычет на мужа (работает, не пенсионер), за какие годы нужно предоставить справку о доходах, как вычет возвращают? какие документы подавать? спасибо огромное)

Анна

Анна, добрый день! Если имущество приобретено в брака в силу ст. 34 СК РФ такое имущество принадлежит обоим супругам вне зависимости на кого из них оно документально оформлено. Соответственно на вычет может подавать как мама так и ее супруг, к декларации прилагаются копии договора, подтверждение фактических расходов на приобретение, свидетельство о браке, заявление о распределении вычета если стоимость дома более 4 млн. Мама как пенсионер может оформить вычет за 3 налоговых периода предшествующих 2018 году, т.е. за 2015-2017

Анна
Клиент, г. Краснодар

 Дом куплен у за счет страховых выплат в связи с гибелью военнослужащего сына, можно ли получить имущественный вычет за этот дом?

 Дом куплен за счет страховых выплат в связи с гибелью военнослужащего сына, можно ли получить имущественный вычет за этот дом?

Андрей Власов

это не важно, дом приобретен на средства, полученные собственником и потраченных им по своему усмотрению, в данном случае на покупку дома

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Свидетельство о праве собственности оформлено только на маму? Значит воспользоваться правом по имущественному налоговому вычету может только мама (ст. 220 НК РФ). Возврат НДФЛ осуществляется только в части удержанных и перечисленных сумм НДФЛ. Пенсии не облагаются данным налогом. Значит мама к сожалению не сможет воспользоваться правом по имущественному налоговому вычету.

    При чем здесь семейный кодекс, как указал Андрей? Заявление о распределении имущественного вычета можно было бы написать в том случае, когда хоть какая-то доля данной недвижимости была зарегистрирована на супруга.

в том случае, когда хоть какая-то доля данной недвижимости была зарегистрирована на супруга.

Черкашин Вадим

коллега, читайте Семейный кодекс чтобы не вводить в заблуждение своими ответами

При разделе имущества, в других каких-то случаях семейный кодекс.В данном случае главную роль играет ст. 220 НК РФ.