8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить имущественный вычет мужу, если покупка оформлена на супругу?

Добрый день! Подскажите как получить имущественный вычет, документы хотим подать в 2019году: мама неработающий пенсионер (вышла на пенсию в 2017 году, до этого 5 лет не работала), она купила в 2018 году дом и оформила его на себя, как оформить вычет на мужа (работает, не пенсионер), за какие годы нужно предоставить справку о доходах, как вычет возвращают? какие документы подавать?спасибо огромное)

Уточнение от клиента

 Дом куплен за счет страховых выплат в связи с гибелью военнослужащего сына, можно ли получить имущественный вычет за этот дом?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
она купила в 2018 году дом и оформила его на себя, как оформить вычет на мужа (работает, не пенсионер), за какие годы нужно предоставить справку о доходах, как вычет возвращают? какие документы подавать? спасибо огромное)

Анна

Анна, добрый день! Если имущество приобретено в брака в силу ст. 34 СК РФ такое имущество принадлежит обоим супругам вне зависимости на кого из них оно документально оформлено. Соответственно на вычет может подавать как мама так и ее супруг, к декларации прилагаются копии договора, подтверждение фактических расходов на приобретение, свидетельство о браке, заявление о распределении вычета если стоимость дома более 4 млн. Мама как пенсионер может оформить вычет за 3 налоговых периода предшествующих 2018 году, т.е. за 2015-2017

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

 Дом куплен у за счет страховых выплат в связи с гибелью военнослужащего сына, можно ли получить имущественный вычет за этот дом?

 Дом куплен за счет страховых выплат в связи с гибелью военнослужащего сына, можно ли получить имущественный вычет за этот дом?

Андрей Власов

это не важно, дом приобретен на средства, полученные собственником и потраченных им по своему усмотрению, в данном случае на покупку дома

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Свидетельство о праве собственности оформлено только на маму? Значит воспользоваться правом по имущественному налоговому вычету может только мама (ст. 220 НК РФ). Возврат НДФЛ осуществляется только в части удержанных и перечисленных сумм НДФЛ. Пенсии не облагаются данным налогом. Значит мама к сожалению не сможет воспользоваться правом по имущественному налоговому вычету. 

    При чем здесь семейный кодекс, как указал Андрей? Заявление о распределении имущественного вычета можно было бы написать в том случае, когда хоть какая-то доля данной недвижимости была зарегистрирована на супруга. 

0
0
0
0
в том случае, когда хоть какая-то доля данной недвижимости была зарегистрирована на супруга. 

Черкашин Вадим

коллега, читайте Семейный кодекс чтобы не вводить в заблуждение своими ответами

0
0
0
0

При разделе имущества, в других каких-то случаях семейный кодекс.В данном случае главную роль играет ст. 220 НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
, вопрос №4101954, хасан бухадинович ибрагимов, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 25.03.2019