Является ли открытое исполнительное производство основанием для отказа в трудоустройстве?

Здравствуйте, имеет ли право потенциальный работодатель отказать в трудоустройстве на основании долгов (открытое исполнитеное производство)?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуй, нет конечно, на таком основании вам не имеют право отказывать в трудоустройстве. Вы имеете право запросить у Работодателя письменный отказ и обжаловать его.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если лишь только на этом основании, то нет. Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Ограничений в виде наличия открытого исполнительного производства при трудоустройстве закон не предусматривает, но если в связи с наличие исполнительного производства ограничен выезд заграницу, а работа связана с постоянными выездами заграницу, то такое ограничение возможно.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат.