Считаюсь ли я судимым, если после признания невменяемым суд освободил меня от УО?

Я был привличён к уголовной ответственности по статье за мелкую кражу,однако по решению Судебно-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Суд освободил меня от уголовной ответственности направил на принудительное лечение. Скажите пожалуйста,считаюсь ли я судимым после этого де юре? Тем более что с о времени преступления прошло 12 лет. Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! Если вы согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, были признаны невменяемым, то вы были в соответствии со ст.21 Уголовного кодекса РФ были освобождены от уголовной ответственности-

 Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Поэтому вы в настоящее время судимости не имеете и ранее не имели!!!

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам уважаемый Юрий. То есть и справку из полиции об отсутствии судимости мне должны дать?

Да, сведений в отношени вас не будет, так как вы не являлись субъектом преступления, т.е. состава преступления нет. Справку можете заказать через МФЦ, отдел полиции, портал госуслуг или лично в ИЦ УМВД вашего региона