Как считается смена водителя: с начала прохождения медосмотра или с момента выезда из гаража?

Здравствуйте, подскажите как считается смена водителя с начала прохождения медосмотра или с момента выезда из гаража?

, вера, г. Челябинск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённым Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, установлено следующее:

15. Рабочее время водителя состоит из следующих периодов:

в) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках — для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;
г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно;