Кто должен писать иск об оспаривании отцовства и оплачивать госпошлину?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен или может написать иск об оспаривании отцовства? Мать или отец? если ребенок был записан на неродного отца, будучи находясь в браке. И кто оплачивает госпошлину?

Уточнение от клиента

Можно это сделать без ДНК-экспертизы?

, Буйницкая Юлия Михайловна, г. Югорск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Это право также принадлежит ребенку, не достигшему 18 лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
По делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).

Пошлину оплачивает истец. Размер пошлины составляет 300 р.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Это может быть биологический отец (устанавливает отцовство), это может быть отец записанный в с акте гражданского состояния (оспаривает отцовство), это может быть мать (оспаривает отцовство с ОДНОВРЕМЕННЫМ установление отцовства биологического отца. Подробнее в чате.