Ввоз валюты в РФ

Добрый день!

Планирую привезти в Россию 35 тысяч долларов, задекларировать эту сумму в аэропорту. Буду указывать в декларации, что деньги я получила от физ лица безвозмездно (мой муж гражданин США) и планирую потратить на текущие расходы.

Вопрос:

1. Какие документы я должна предоставить на таможне (или позднее в налоговой) о подтверждении дарения от мужа?

2. Облагается ли эта сумма каким либо налогом?

Спасибо!

Хорошего дня.

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно Вам необходимо задекларировать ввоз указанных наличных средств, поскольку в случае недекларирования возможно возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности на основании статьи 200.1УК http://www.consultant.ru/docum... Поэтому проходить только через красный коридор с обязательным декларированием.

Не совсем понимаю почему Вы ставите вопрос о налоговой. Дело в том, что суммы полученные в качестве дара налогом в РФ не облагаются — статья 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

отчитываться по ним в налоговой Вам не нужно.  Если все же боитесь, составьте договор в котором укажите о том, что муж дарит Вам такую то сумму наличной валюты(но еще раз, Вы не должны отчитываться по доходам от дарения и платить с них налоги)

С уважением Евгений Беляев

ну и еще один момент. Не смотря на отсутствие ограничений на вывоз денег из США( исхожу из того, что Вы летите именно оттуда — по гражданству  мужа), на вывоз сумм более 10 000 долларов из США необходимо так же подать декларацию - Report of International Transportation of Currency and Monetary Instruments но это уже отдельный момент за рамками первоначального вопроса

Коллега, если можно обойтись исключительно договором дарения на русском языке, то как же быть при необходимости подтверждения происхождения денег американскими таможенниками? Они обязаны без проблем принять русскоязычный договор?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Ввозимые в Россию наличные денежные средства налогом не облагаются.

Единственное, как Вы правильно заметили, при ввозе денежных средств и денежных инструментов на общую сумму свыше 10 000 долларов США необходимо будет заполнить пассажирскую таможенную декларацию. В противном случае предусмотрена уголовная ответственность по ст. 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов).

Поскольку Вы, как законопослушный человек, намереваетесь задекларировать ввозимую сумму, в декларации необходимо будет указать сведения об источнике наличных денежных средств (денежных инструментов), их владельцах (в случаях перемещения наличных денежных средств/инструментов, не являющихся собственностью декларанта), а также о предполагаемом использовании.

Источник денежной наличности — одарил супруг (заранее подготовьте договор дарения в простой письменной форме). Владелец — Вы, перевозите свои деньги (этот пункт введен в отношении курьеров). Предполагаемое использование — потребительские расходы, приобретение товаров народного потребления.

Желаю удачи!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! В соответствии с пп.7 п.1 ст.260  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза):

1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

То есть сумму, превышающую 10 тыс. долларов СШ необходимо декларировать на таможне.

1. Какие документы я должна предоставить на таможне (или позднее в налоговой) о подтверждении дарения от мужа?

Анна

Необходимость подтверждения источника (происхождение) денежных средств на таможне действительно есть:

Статья 261. Представление документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования
1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;

То есть Вам следует заблаговременно заручиться письменным договором дарения денежных средств от Вашего мужа, таким образом Вы легально подтвердите источник происхождения такой достаточно крупной суммы денег.

По поводу вопроса налогообложения можете не переживать, поскольку деньги подарил Вам муж, то налогом эта сумма облагаться не будет:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таможня России (ФТС) может потребовать перевод договора дарения на русский язык, поэтому Вам следует в Америке позаботиться о таком переводе, надежным является вариант свидетельствования верности перевода у нотариуса в США.

Коллега, а зачем вообще перевод, если изначально договор можно составить на русском языке?