Как повлиять на соседей, которые без особых причин жалуются на мою собаку?

Здравствуйте. Соседи подали коллективную жалобу , что якобы моя собака, агрессивна, бросается на людей, что выгуливается на детской площадке без поводка и намордника, гадит в подъезде , воет по ночам . Ни слова правды в этом нет, а бабулям из подъезда сказали что собирают подписи за то, что мой пес днем лает и скулит. И этим он мешает бабушкам отдыхать.Так же мне пообещали устроить райскую жизнь, завалить различными жалобами по поводу моей собаки соседи, служащие в полиции. Из всего правда, что есть собака русский спаниель, 3 года ему. И раньше он оставался один очень редко, дети уехали и он стал оставаться один часто, стал скулить и выть в мое отсутствие. Я Обратилась в ветклинику и ему назначили успокоительные, рассказали как учить оставаться одному. За месяц он уже не скулит оставаясь один.Было заведено дело об административном правонарушении "Нарушение содержания домашних животных". Состоялась комиссия и я признана не виновной. Заявителям решение не по нарву, решили оспорить. Теперь у них нет претензий кроме одной собака по подъезду идет без намордника. А бросается на людей - это как выяснилось подбегает их понюхать. Сегодня после заседания комиссии меня караулили в подъезде спрятавшись прижавшись к стене и снимали на телефон как идет собака по подъезду. Как быть в данной ситуации?Мне советуют подать за клевету, но ни у них ни у меня нет доказательств... Только слова. Мои соседи по лестничной клетке могут подтвердить мои слова. На заседании комиссии они именно это и делали.Я разговаривала с одной из подписавших это, она сказала, что подписывалась за одно, а итог в заявлении совсем другое, а заявление она не читала. А тот, кто это все начал - откровенно врет, и в администрации говорит то, чего нет. А делает она из-за личной неприязни, ее раздражает сам факт моего существования.Подскажите, что делать. Что мне может грозить за проход по подъезду без намордника? Спаниель не относится к запрещенным. Соседей не устраивает уже и то что пес молчит... И как мне вести себя дальше... Что делать? И можно ли как-то успокоить даму служащую в полиции, которая по форме угрожает мне, бегает по соседям и занялась вот той самой съемкой.( тоже соседка . живет ниже этажем напротив меня) И все в форме....Спасибо

, Елена, г. Клинцы
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Правила содержания собак до 2019 года зависели только  от законов региона, в котором Вы про живете и муниципальных правовых актов.

В настоящий момент ( с 27.12.2018) действует Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но условия выгула потенциально опасных собак вступят в силу только в 2020 году и перечень таких пород еще не установлен.

В вашем случае, чтобы больше не было таких претензий, водите собаку по подъезду на поводке в соответствии с правилами, и если в правилах Вашего региона указано, что спаниель должен в общественных местах находиться в наморднике, одевайте намордник.

Многие люди боятся собак, и если Вы уверены, что собака не укусит, то соседи  это не знают, и не должны знать

Елена
Клиент, г. Клинцы

Разве я отказывалась от ношения намордника собакой? Им муторно, они сегодня уже бегают по всему дому и интересуются, кому еще мешает собака скуливши днем. Хотя она уже как месяц молчит. А все остальное надуманное. Но я не знаю как это доказывать.

вам пока что ничего не надо доказывать. Если будут жалобы ещё — тогда и будете это доказывать. А пока я бы подал иск о компенсации морального вреда. Также пока что Вы не нарушили, как я понимаю, Решение от 12 февраля 2014 года N 5-945 "Об утверждении Порядка содержания домашних животных и птицы в городском округе «город Клинцы Брянской области»

 http://docs.cntd.ru/document/9...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня1

дальше… Что делать? И можно ли как-то успокоить даму служащую в полиции, которая по форме угрожает мне, бегает по соседям и занялась вот той самой съемкой.( тоже соседка. живет ниже этажем напротив меня) И все в форме… Спасибо

Елена

В данной ситуации считаю, что снимать Вас не имеют право, но вот доказать это будет сложно. Касаемо вопроса о клевете, вопрос достаточно спорный. В качестве доказательств с Вашей стороны — показания соседей, а также результат комиссии, которая Вас признала не виновной. Доказательств мало, конечно, на мой взгляд, но учитывая, что жалобщица работает в полиции, заявление на нее может испортить репутацию в связи с чем может повлиять на её поведение:

ст. 128,1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если доводы соседей не находят подтверждения, то советую подать иск о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Тем более

Состоялась комиссия и я признана не виновной.

Елена

то есть если даже комиссия рассмотрела, то жалобы претензии вдвойне неправданы

Что мне может грозить за проход по подъезду без намордника?

Елена

лучше водите в наморднике. Хотя пока что новые правила не вступили в силу, но чтобы не было претензии, лучше с ним.

кроме того, как  верно указала коллега выше, список потенциально опасных собак ещё не утвержден. а прямо в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ничего не сказано про намордник.

Елена
Клиент, г. Клинцы

Спасибо. Видимо так и придется сделать.Я конечно от греха подальше намордник одену на пса, он есть и приучена к нему собака. Но лучше бы его на соседей  одеть… Они говорят бред, а потом вспомнив о  подписи за дачу ложных показаний начинают все переводить на  другое, что это было когда он был маленький, днем лает пес с рождения, выгуливают на детской площадке… раньше девочка так делала… а взрослые уходят куда-то. Девочка живет в другом городе уже 7 мес, но у них она в подъезде стоит с женихом и собака сидит, им мешает, и собака нюхает их при встрече, и жениха уже нет 6 мес. Они приплетают все, что только можно… и я утром ухожу, а прихожу в 9-11 вечера, а я в 8 уже дома и иду гулять с собакой. и работаю я с 5 часов дня… я живу одна… и я просто в отчаянии, дама служащая в полиции по форме угрожала, что вскроет квартиру, если собака еще гавкнет, и что устроит мне райскую жизнь, видимо это начало райской жизни

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Сегодня после заседания комиссии меня караулили в подъезде спрятавшись прижавшись к стене и снимали на телефон как идет собака по подъезду. Как быть в данной ситуации?

Елена

Здравствуйте!

В соответствии с нижеуказаным законом Вы обязаны обеспечивать безопасность граждан, то есть если у Вас в настоящее время такие конфликтные отношения с соседями то проще пока все не уляжется выводить собаку из квартиры в наморднике, хотя прямо об этом в законе не указано.

Также исходя из нижеуказанного закона при выходе из квартиры Вы должны контролировать передвижение животного в доме и на улице, то есть нужно чтоб собака всегда была на поводке.

При соблюдении данных правил возможно соседи со временем успокоятся, и конечно нужно обеспечить чтоб собака не скулила, а то конфликт у Вас не утихнет.

ст. 13, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Подскажите, что делать. Что мне может грозить за проход по подъезду без намордника?

Елена

В соответствии с п. 4.1. Порядка содержания домашних животных и птицы в городском округе «город Клинцы Брянской области» утвержденного решением от 12 февраля 2014 года N 5-945

 Владельцы домашних животных обязаны:

-  обеспечивать им условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям;

— принимать меры к недопущению самостоятельного выхода домашних животных из мест их содержания;

— не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных;

— при содержании животных в домашних условиях соблюдать права и законные интересы иных лиц;

— нести ответственность за здоровье и содержание домашних животных;

— принимать меры, исключающие причинение морального и имущественного ущерба либовреда здоровью человека или другим животным.

Исходя из указанного порядка можно сделать вывод что для обеспечения вышеуказанных обязанностей Вам следует выводить собаку на поводке и в наморднике, данные меры позволят исключить какие либо претензии к Вам.

За проход по подъезду без намордника могут привлечь к административной ответственности за нарушение порядка содержания животных по закону Брянской области об административных правонарушениях по ст. 18 от 1000 руб. до 2000 руб., а если вред здоровью то от 2000 руб. до 5000 руб.

ЗАКОН Об административных правонарушениях на территории Брянской области

Статья 18. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и иных населенных пунктах и непринятие мер к отлову и содержанию безнадзорных животных

1. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и иных населенных пунктах влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Елена
Клиент, г. Клинцы

спасибо. я уже поняла про намордник все.  Я конечно его надену на пса. НО… Меня все равно не оставят в покое.