8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как повлиять на соседей, которые без особых причин жалуются на мою собаку?

Здравствуйте. Соседи подали коллективную жалобу , что якобы моя собака, агрессивна, бросается на людей, что выгуливается на детской площадке без поводка и намордника, гадит в подъезде , воет по ночам . Ни слова правды в этом нет, а бабулям из подъезда сказали что собирают подписи за то, что мой пес днем лает и скулит. И этим он мешает бабушкам отдыхать.Так же мне пообещали устроить райскую жизнь, завалить различными жалобами по поводу моей собаки соседи, служащие в полиции. Из всего правда, что есть собака русский спаниель, 3 года ему. И раньше он оставался один очень редко, дети уехали и он стал оставаться один часто, стал скулить и выть в мое отсутствие. Я Обратилась в ветклинику и ему назначили успокоительные, рассказали как учить оставаться одному. За месяц он уже не скулит оставаясь один.Было заведено дело об административном правонарушении "Нарушение содержания домашних животных". Состоялась комиссия и я признана не виновной. Заявителям решение не по нарву, решили оспорить. Теперь у них нет претензий кроме одной собака по подъезду идет без намордника. А бросается на людей - это как выяснилось подбегает их понюхать. Сегодня после заседания комиссии меня караулили в подъезде спрятавшись прижавшись к стене и снимали на телефон как идет собака по подъезду. Как быть в данной ситуации?Мне советуют подать за клевету, но ни у них ни у меня нет доказательств... Только слова. Мои соседи по лестничной клетке могут подтвердить мои слова. На заседании комиссии они именно это и делали.Я разговаривала с одной из подписавших это, она сказала, что подписывалась за одно, а итог в заявлении совсем другое, а заявление она не читала. А тот, кто это все начал - откровенно врет, и в администрации говорит то, чего нет. А делает она из-за личной неприязни, ее раздражает сам факт моего существования.Подскажите, что делать. Что мне может грозить за проход по подъезду без намордника? Спаниель не относится к запрещенным. Соседей не устраивает уже и то что пес молчит... И как мне вести себя дальше... Что делать? И можно ли как-то успокоить даму служащую в полиции, которая по форме угрожает мне, бегает по соседям и занялась вот той самой съемкой.( тоже соседка . живет ниже этажем напротив меня) И все в форме....Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Клинцы
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Правила содержания собак до 2019 года зависели только  от законов региона, в котором Вы про живете и муниципальных правовых актов.

В настоящий момент ( с 27.12.2018) действует Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но условия выгула потенциально опасных собак вступят в силу только в 2020 году и перечень таких пород еще не установлен.

В вашем случае, чтобы больше не было таких претензий, водите собаку по подъезду на поводке в соответствии с правилами, и если в правилах Вашего региона указано, что спаниель должен в общественных местах находиться в наморднике, одевайте намордник.

Многие люди боятся собак, и если Вы уверены, что собака не укусит, то соседи  это не знают, и не должны знать

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Клинцы

Разве я отказывалась от ношения намордника собакой? Им муторно, они сегодня уже бегают по всему дому и интересуются, кому еще мешает собака скуливши днем. Хотя она уже как месяц молчит. А все остальное надуманное. Но я не знаю как это доказывать. 

вам пока что ничего не надо доказывать. Если будут жалобы ещё — тогда и будете это доказывать. А пока я бы подал иск о компенсации морального вреда. Также пока что Вы не нарушили, как я понимаю, Решение от 12 февраля 2014 года N 5-945 "Об утверждении Порядка содержания домашних животных и птицы в городском округе «город Клинцы Брянской области»

 http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня1

дальше… Что делать? И можно ли как-то успокоить даму служащую в полиции, которая по форме угрожает мне, бегает по соседям и занялась вот той самой съемкой.( тоже соседка. живет ниже этажем напротив меня) И все в форме… Спасибо

Елена

В данной ситуации считаю, что снимать Вас не имеют право, но вот доказать это будет сложно. Касаемо вопроса о клевете, вопрос достаточно спорный. В качестве доказательств с Вашей стороны — показания соседей, а также результат комиссии, которая Вас признала не виновной. Доказательств мало, конечно, на мой взгляд, но учитывая, что жалобщица работает в полиции, заявление на нее может испортить репутацию в связи с чем может повлиять на её поведение:

ст. 128,1 УК РФ: 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если доводы соседей не находят подтверждения, то советую подать иск о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Тем более

Состоялась комиссия и я признана не виновной.

Елена

то есть если даже комиссия рассмотрела, то жалобы претензии вдвойне неправданы

Что мне может грозить за проход по подъезду без намордника?

Елена

лучше водите в наморднике. Хотя пока что новые правила не вступили в силу, но чтобы не было претензии, лучше с ним.

1
0
1
0

кроме того, как  верно указала коллега выше, список потенциально опасных собак ещё не утвержден. а прямо в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ничего не сказано про намордник.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Клинцы

Спасибо. Видимо так и придется сделать.Я конечно от греха подальше намордник одену на пса, он есть и приучена к нему собака. Но лучше бы его на соседей  одеть… Они говорят бред, а потом вспомнив о  подписи за дачу ложных показаний начинают все переводить на  другое, что это было когда он был маленький, днем лает пес с рождения, выгуливают на детской площадке… раньше девочка так делала… а взрослые уходят куда-то. Девочка живет в другом городе уже 7 мес, но у них она в подъезде стоит с женихом и собака сидит, им мешает, и собака нюхает их при встрече, и жениха уже нет 6 мес. Они приплетают все, что только можно… и я утром ухожу, а прихожу в 9-11 вечера, а я в 8 уже дома и иду гулять с собакой. и работаю я с 5 часов дня… я живу одна… и я просто в отчаянии, дама служащая в полиции по форме угрожала, что вскроет квартиру, если собака еще гавкнет, и что устроит мне райскую жизнь, видимо это начало райской жизни

Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Сегодня после заседания комиссии меня караулили в подъезде спрятавшись прижавшись к стене и снимали на телефон как идет собака по подъезду. Как быть в данной ситуации?

Елена

Здравствуйте!

В соответствии с нижеуказаным законом Вы обязаны обеспечивать безопасность граждан, то есть если у Вас в настоящее время такие конфликтные отношения с соседями то проще пока все не уляжется выводить собаку из квартиры в наморднике, хотя прямо об этом в законе не указано.

Также исходя из нижеуказанного закона при выходе из квартиры Вы должны контролировать передвижение животного в доме и на улице, то есть нужно чтоб собака всегда была на поводке.

При соблюдении данных правил возможно соседи со временем успокоятся, и конечно нужно обеспечить чтоб собака не скулила, а то конфликт у Вас не утихнет.

ст. 13, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

1
0
1
0
Подскажите, что делать. Что мне может грозить за проход по подъезду без намордника?

Елена

В соответствии с п. 4.1. Порядка содержания домашних животных и птицы в городском округе «город Клинцы Брянской области» утвержденного решением от 12 февраля 2014 года N 5-945  

 Владельцы домашних животных обязаны:

-  обеспечивать им условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям;

— принимать меры к недопущению самостоятельного выхода домашних животных из мест их содержания;

— не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных;

— при содержании животных в домашних условиях соблюдать права и законные интересы иных лиц;

— нести ответственность за здоровье и содержание домашних животных;

— принимать меры, исключающие причинение морального и имущественного ущерба либовреда здоровью человека или другим животным.

Исходя из указанного порядка можно сделать вывод что для обеспечения вышеуказанных обязанностей Вам следует выводить собаку на поводке и в наморднике, данные меры позволят исключить какие либо претензии к Вам.

За проход по подъезду без намордника могут привлечь к административной ответственности за нарушение порядка содержания животных по закону Брянской области об административных правонарушениях по ст. 18 от 1000 руб. до 2000 руб., а если вред здоровью то от 2000 руб. до 5000 руб.

ЗАКОН Об административных правонарушениях на территории Брянской области

Статья 18. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и иных населенных пунктах и непринятие мер к отлову и содержанию безнадзорных животных

1. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и иных населенных пунктах влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 

2. Действия (бездействие), предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Клинцы

спасибо. я уже поняла про намордник все.  Я конечно его надену на пса. НО… Меня все равно не оставят в покое.

Похожие вопросы
Уголовное право
Вообще, насколько законно вот так удерживать деньги, за которые я оплачиваю налог?
Здравствуйте. Donation Alert заблокировал вывод денег, мотивируя это тем, что заподозрил меня в мошеннических действиях. Каких именно, пояснять отказываются. Требовали доказать им, что я действительно являюсь владельцем канала ютуб и действительно веду там деятельность. Стриммами не занимаюсь. У меня образовательный канал. Несколько раз, люди оплачивали платный курс через Donation alert, недавно узнал, что оказывается по их правилам так делать нельзя. При этом, я все платежи регистрирую в "Мой налог", то есть я, как самозанятый оплачиваю налоги. Так или иначе, Donation Alert не дали пояснения, в чем именно я подозреваюсь. Сказали, что смогу обратиться за выводом средств только через 3 месяца, и-то не точно, что меня разрешат. Вопрос такой, я могу как-то повлиять на них? Подать в суд или что-то еще? Вообще, насколько законно вот так удерживать деньги, за которые я оплачиваю налог?
, вопрос №3698785, Азиз Азизов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я столкнулась с такой ситуацией Забрала собаку даром месяц назад Сейчас прошлый хозин требует
Здравствуйте, я столкнулась с такой ситуацией Забрала собаку даром месяц назад Сейчас прошлый хозин требует отдать собаку обратно Хотя лично в руки отдала все документы на собаку Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации
, вопрос №3698733, Анастасия, Минск
Семейное право
Он отдавал долг который занимал у родителей моих через меня После он изменил и теперь требует чтобы я списала весь долг по алиментам
Здравствуйте Подскажите пожалуйста У бывшего мужа была задолженность по алиментами. Мы развелись. Через пол года сошлись . Он уехал в другой город. Зарабатывал деньги. Так как его карта заблокированы мы пользовались моей картой. Деньги которые он переводил на ребенка и на себя делили по полам. + Он отдавал долг который занимал у родителей моих через меня После он изменил и теперь требует чтобы я списала весь долг по алиментам. Скажите пожалуйста, как мне доказать что эти деньги не были в счёт алиментов. Я слышала, что если нет подписи о переводе это не считается за алименты
, вопрос №3698002, Анастасия, г. Чита
Побои
Ко мне пришли в дом 2 человека(соседи), поговорили, затем один ушел, далее у второго начался непонятный приступ
Ко мне пришли в дом 2 человека(соседи), поговорили, затем один ушел, далее у второго начался непонятный приступ агрессии, в результате чего он выгонял меня из собственного дома нецензурными словами, нанес мне побои, как оценили лёгкой тяжести. Более того который наносил мне побои был в курсе, что я после осколочного перелома шейки бедра, хожу на костылях. Далее он зашёл ко мне в дом, закрылся, после чего я вынуждена была идти к соседям и просить телефон, чтобы связаться с сотрудниками полиции, потому что мой телефон был дома. После этого он написал на мен заявление, что что я нанесла ему какие то побои, каковых я ему не наносила.
, вопрос №3697929, Ирина, г. Москва
Побои
У нас во дворе женщина гуляет с агрессивной собакой без поводка и намордника, её собака кусала меня, но
Здравствуйте! У нас во дворе женщина гуляет с агрессивной собакой без поводка и намордника, её собака кусала меня, но обошлось без повреждений, зацепила только штанину, кусала она и мою собаку, которая ходит на поводке, но без намордника, моей собаке выдрали клок шерсти. У меня крупная собака, но агрессию не проявляет, по образованию я кинолог и собака у меня обучена правилам поведения. Я не стала жаловаться, пыталась договориться с хозяйкой, на что мне трижды махнули рукой и ничего не сделали, собака по прежнему без поводка и намордника и так же бросается, а хозяйке всё так же плевать, она даже не пытается остановить свою собаку. В какой-то момент я не выдержала и сказала этой женщине, что если её собака будет на меня нападать и дальше, я без раздумий буду пинать её пса, дабы хоть как-то защититься. И через несколько дней мы пересеклись в магазине и мне поступила угроза о расправе. После этого мы не пересекались около двух месяцев, но на днях это случилось снова. Я вела своих животных (кота и собаку) на вакцинацию, в одной руке кот, в другой собака. Мы вышли за угол дома и я увидела что там стоит эта женщина и где-то поодаль от неё бегает собака без поводка и намордника. Я сразу развернулась чтобы пойти в обход. Эта женщина нас увидела и сразу начала звать свою собаку и указывать в нашу сторону пальцем, её собака нас увидела и бросилась за нами. Естественно хозяйка ничего не сделала с этим, она просто шла сложив руки и ухмылялась, а мне пришлось отбиваться как могу, в одной руке кот, в другой собака, мне оставалось только топать и кричать, слава богу она не покусала нас. Я не знаю что мне делать, я вожу свою собаку без намордника, чтобы в случае чего он мог себя защитить, хожу по улице и оглядываюсь, я боюсь за здоровье совей собаки и себя самой. Это не первый случай нападения, эта собака кидается и на других. Насколько мне известно, эта женщина какая-то непростая, с ней борьба идёт уже много лет и никто не может добиться справедливости. К сожалению, я не имею видео доказательств нападения, тк первое что приходит в голову, это не съемка видео, а любые способы защитить себя и своего питомца. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3697619, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019