Могу ли я поставить печать о разводе и сразу подать заявление на новый брак?

Добрый вечер.

Развели по суду 10 месяцев назад

В загсе ещё не была, могу ли я поставить печать о разводе и сразу подать заявление на новый брак?

, Татьяна, г. Пермь
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 25 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Последний абзац отвечает на Ваш вопрос. То есть, Вы сможете вступить в новый брак только после получения свидетельства о расторжении брака. У Вас его потребуют при подачи заявления.