Как в договор на офис внести пункт о расторжении договора в одностороннем порядке?

6. Прекращение действия Договора

6.1. Договор может быть расторгнут в любой момент по соглашению Сторон.

6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:

6.2.1 Если Арендодатель не предоставляет в пользование Помещение Арендатору;

6.2.2. Если переданное Арендатору Помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не могли быть обнаружены Арендатором во время осмотра Помещения при подписании Акта приема-передачи Помещения.

6.3. Арендодатель имеет право досрочно, до истечения срока Договора, отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке и расторгнуть Договор без обращения в суд, в том числе в следующих, признаваемых Сторонами существенными, случаях:

6.3.1. Если Арендатор использует Помещение не по назначению, указанному в п. 1.1 Договора;

6.3.2. В случае просрочки внесения Арендатором арендной платы, а также обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) календарных дней, независимо от осуществления Арендатором оплаты в последующем.

6.3.3. Если Арендатор уклоняется от принятия Помещения по Акту приема-передачи;

6.3.4. Если Арендатор не исполняет установленные п. 3.2 Договора обязанности, в том числе если Арендатором не устранены допущенные нарушения, не произведено приведение Помещения в первоначальный вид (по п.3.2.5) и т.д.;

6.3.5. Если государственными органами будут приняты акты, влекущие невозможность исполнения условий Договора Арендодателем;

6.3.6. Если в установленном порядке будет принято решение о ликвидации Помещения в связи с аварийным состоянием его конструкций, его реконструкцией или капитальным ремонтом Помещения (здания, в котором расположено Помещение), а также в случаях получения Арендодателем от контролирующих органов предписания о запрете использовать Помещение.

Уведомление о досрочном расторжении Договора по вышеуказанным основаниям (по п.п. 6.3.1-6.3.6) Стороны направляют заказным письмом либо любым другим способом, подтверждающим вручение уведомления. Договор считается расторгнутым по истечении 10 календарных дней с момента направления указанного уведомления.

6.3.7. В иных случаях по инициативе Арендодателя, с обязательным уведомлением Арендатора не менее чем за 1 месяц.

6.4. Направление корреспонденции (письменных уведомлений, требований и др.).

6.4.1. Стороны направляют друг другу корреспонденцию по адресам, указанным в разделе 10 Договора. Арендодатель также вправе направлять уведомления Арендатору по адресу переданного в аренду Помещения.

Стороны направляют друг другу корреспонденцию заказным письмом, либо любым другим способом, подтверждающим ее вручение.

Корреспонденция (включая все предусмотренные Договором уведомления) считается надлежаще направленной также в том случае, если у Стороны изменился юридический или почтовый адрес, но она не уведомила об этом другую Сторону в срок, предусмотренный Договором.

6.4.2. Сторона также считается извещенной надлежащим образом, если:

1) Сторона отказалась от получения корреспонденции и этот отказ зафиксирован;

2) несмотря на почтовое извещение, Сторона не явилась за получением направленной другой Стороной корреспонденции в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал отправителя;

3) корреспонденция, направленная Стороной по последнему известному месту нахождения другой Стороны, не вручена в связи с отсутствием этой другой Стороны по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал отправителя.

6.4.3. В целях исчисления предусмотренных Договором сроков Стороны установили, что в случаях, указанных в п. 6.4.2 Договора, надлежаще направленная корреспонденция считается полученной на седьмой календарный день после ее направления.

6.5. Расторжение Договора не освобождает Арендатора от необходимости погашения задолженности по арендной плате и оплате всех платежей по Договору, а также от возмещения причиненных убытков.

6.6. В случае намерения Арендатора досрочно расторгнуть Договор по соглашению сторон, он вправе обратиться к Арендодателю с письменным заявлением не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения. Арендодатель в этот же срок рассматривает заявление и принимает решение о расторжении либо об отказе в расторжении Договора, о чем уведомляет Арендатора.

  • Типовой договор аренды c переменнои~
    .doc
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

В протоколе разногласий к договору аренды можете указать следующее положение (вместо пункта 6.6):

«Арендатор в любое время вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора при условии письменного уведомления Арендодателя не менее чем за 60 (шестьдесят) дней до предполагаемой даты освобождения помещения, а также при условии осуществления всех взаимных расчетов.»

Если Арендодатель утвердит протокол разногласий в указанной части, условие об одностороннем отказе будет применимо.

Алексей, добрый день.

В протоколе разногласий к договору аренды можете указать следующее положение (вместо пункта 6.6):

«Арендатор в любое время вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора при условии письменного уведомления Арендодателя не менее чем за 60 (шестьдесят) дней до предполагаемой даты освобождения помещения, а также при условии осуществления всех взаимных расчетов.»

Если Арендодатель утвердит протокол разногласий в указанной части, условие об одностороннем отказе будет применимо.