Служебные командировки, поездки, оплата

Доброго времени суток. Вопрос следующий: Был направлен Компанией на обучение в другой регион (с Сахалина в г. Санкт-Петербург) с отрывом от работы. При направлении на обучение работодателем был составлен соответствующий приказ и ученический договор, в которых указано в т.ч. обязанность работодателя оплатить командировочные расходы (расходы по проезду, найму жилья и т.д.). При составлении авансового отчета отдел кадров и бухгалтерия отказались оплатить такси от аэропорта до гостиницы для проживания во время обучения и обратно по его окончании. Мотивируя тем, что я был направлен не в служебную командировку, а в служебную поездку. По словам отдела кадров, согласно Положению компании (с которым я не был ознакомлен ни при приеме на работу, ни перед отправкой на обучение), я должен был предварительно согласовать с работодателем целесообразность своих расходов на такси. Ведь согласно ст. 187 ТК РФ оплата производится так же, как для лиц, направляемых в служебную командировку. Постановление 749 от 13.10.2008 работодатель считает утратившим силу. Да и в ученическом договоре и Приказе о направлении указан не аэропорт г. Санкт-Петербург, а институт, до которого еще добраться надо. Вправе ли работодатель отказывать в оплате такси?

, Роман, г. Корсаков
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман, действительно

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки на основании ст. 187 ТК РФ.

Согласно статьям 167-168 ТК РФ, работодатель обязан Вам возместить расходы на проезд к месту учебы. Постановление 749 в редакции от 2015 года является действующим и подлежит применению (пункты 11 и 24).

Расходы на такси относятся к иным расходам, связанным с командировкой. Они возмещаются в случаях, порядке и размерах, которые определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, положением о служебных командировках, приведенным в приложении к учетной политике учреждения), а также при представлении документов, подтверждающих эти расходы (п. 24 Положения о командировках). Документом, подтверждающим использование работником такси, служит квитанция, оформленная в соответствии с Приложением 5 к Постановлению Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (Письма Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-06/6-180, от 25.04.2012 N 03-04-05/9-549).

Таким образом, работодатель обязан принять и оплатить данные расходы при наличии подтверждающих документов. Если последует отказ, обжалуйте в ГИТ или СУД.