Как действовать, если застройщик не подписывает основной договор?

Добрый день,вопрос заключается в следующем ,мы купили квартиру в ипотеку,по предварительному договору,документы на собственность застройщик должен был отдать в течении 6 месяцев..но мы ждем уже 9 месяц,а на подписание основного договора так и зовут...можно ли как то юридически на них воздействовать??

, Альбина, г. Москва
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Альбина! Вы можете обратиться в суд с таковым заявлением о понуждении к заключению основного договора.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Альбина, здравствуйте.

Вам нужно срочно обратиться за юридической помощью с предварительным договором.

Какой срок заключения основного договора указан в предварительном?

В соответствии с п. 5 ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Кроме того, рекомендую проанализировать условия подписанного предварительного договора, чтобы исключить обман со стороны застройщика.