Перевод земли в другую категорию

Здравствуйте.Я индивидуальный предприниматель,занимаюсь торговлей.в своем дворе я складирую товар.Прокуратура обязала меня перевести часть земли в комерцию.Я согласилась,суд вынес решение обязать меня это сделать без срока,я начала заниматься этим вопросом,но оказалось,что на моем участке зарегистрированы постройки,которые там были еще до того как мы купили эту землю,мне пришлось их ликвидировать по документам,потом оказалось,что координаты участка на бумаге не совпадают с реальностью,я опять переделывала.Это все время,и вот приставы получают судебное решение и устанавливают мне срок неделю,я разумеется не успеваю,они штрафуют меня,и опять назначают срок неделю,ну я все равно не успела,я только подала документы на перевод земли.Сегодня приставы принесли мне уведомление о том,что 26 марта в 16 часов у них будет проходить заседание по поводу назначения мне нового штрафа,законно ли это?

, Алена, г. Гуково
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на перевод земли.Сегодня приставы принесли мне уведомление о том, что 26 марта в 16 часов у них будет проходить заседание по поводу назначения мне нового штрафа, законно ли это?

Алена

В данной ситуации у Вас есть вариант обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что у Вас за постройки? Почему они мешают Вам изменению вида разрешенного использования? Просто для отсрочки исполнения решения суда, Вам необходимо обосновать необходимость такой отсрочки, тогда приставы не будут Вас штрафовать за неисполнение.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена!

С учетом описанных обстоятельств Вам рекомендуется  обратиться с в суд, принявший решение с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица (в зависимости от того, кто является взыскателем по Вашему делу).

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник  вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы указали на то, что судебные приставы-исполнители ссылаются на судебное решение. Тогда соответствующее заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

Алена
Клиент, г. Гуково
Дело в том, что мы подали обжалование судебного решения в апеляционный суд, рассмотрения еще не было, значит приставы вообще пока не будет рассмотрено дело в апеляционном суде не могут ничего делать, так ведь?

Все верно, по общему правилу не вступившее в законную силу решение суда не может быть исполнено, за исключением решений, подлежащих немедленному исполнению (в рамках гражданского процесса это судебные акты о взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума).

Но расскажите поподробнее о Вашем случае, что это за решение суда, т.к. необъяснима мотивация судебных приставов-исполнителей. Дело в том, что если у Вас состоялось производство в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ, то данный кодекс предусматривает, что если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения решения в части возложения на административного ответчика обязанностей по устранению допущенных нарушений и (или) их последствий может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам, суд вправе обратить его к немедленному исполнению (часть 2 статьи 188 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По данному вопросу подробно в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» http://www.consultant.ru/docum...

Что касается Вашего вопроса -

по поводу назначения мне нового штрафа, законно ли это?

Алена

Пристав исполняет решение суда…

1.Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублейhttp://www.consultant.ru/docum...

И это может продолжаться до бесконечности, пока Вы не подадите ходатайство об отсрочке исполнения решения суда.