Скидка по оплате услуг ЖКХ для ветерана боевых действий

Ветеран боевых действий, как действует ст. 16 ФЗ - 5 "О ветеранах..." по предоставлению 50% скидки оплаты услуг ЖКХ в частном доме, в законе указано про МКД. При обращение в управление соц. защиты и судебные органы получен отказ.

, Виталий, г. Сызрань
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий!

Законодательно для ветеранов боевых действий не установлена льгота по оплате коммунальных услуг. Льготы предоставляются только  на компенсацию расходов в виде платы за наем и платы за содержание жилого помещения, взносов на кап.ремонт в МКД. При этом указанная льгота предоставляется не всем категориям ветеранов боевых действий.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;