Имеет ли право ребенок полицейского на первоочередное поступление в 1 класс гос школы?

Здравствуйте. Имеет ли право ребенок полицейского на первоочередное поступление в 1 класс гос. школы, если эта школа не имеет закрепленной за ней территории? Исходя из статьи 46 ФЗ О полиции имеет льготу по месту жительства, по месту жительства закреплена другая общеобразовательная школа.

Уточнение от клиента

школа в которую хотим — лицей, как я уже писал, территория не закреплена за лицеем, чтобы все дети области имели равные права на поступление. за моим местом жительства закреплена муниципальная школа, я туда имею право и без льгот в 1 очередь ребенка определить, если не по месту прописки, то я имею первоочередное право при наличии свободных мест, когда уже по прописке всех зачислили. А как быть с лицеем?

, Илья, г. Киров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По сути дела льгота по зачислению детей сотрудников полиции именно в школу является бесполезной. Так как в первый класс Вас обязаны взять в школу на закрепленной за Вами территории. Вот льготы на первоочередное зачисление в школу, которая расположена на незакрепленной территории, нет.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) прямо устанавливает:

Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:
1) детям сотрудника полиции.
http://www.consultant.ru/docum...

Если в локальных актах лицея прямо не указано право детей сотрудников полиции на первоочередную льготу при зачислении в школу, расположенную на незакрепленной территории, то тогда детей сотрудников полиции принимают на общих основаниях при наличии свободных мест.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» дает такое право образовательным учреждениям принимать локальные акты по неурегулированным действующим законодательством вопросам.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

3. Правила приема в конкретную ОООД на обучение по общеобразовательным программам (далее — правила приема) устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, ОООД самостоятельно*(1).

Прием граждан для обучения в филиале ОООД осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в ОООД.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Имеет ли право ребенок полицейского на первоочередное поступление в 1 класс гос. школы, если эта школа не имеет закрепленной за ней территории

В соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

По г. Кирову если речь о нем, закрепление регулируется согласно Постановлению администрации города от 15.01.2019 № 10-п «О закреплении муниципальных общеобразовательных организации города Кирова за территориями МО „Город Киров“ в 2019 году, по ссылке:http://кировлен.рф/index.php?o...

Между тем, в отношении детей в том числе и сотрудников полиции действуют требования касающиеся того, что при наличии свободных мест в общеобразовательном учреждении, для детей не проживающих на закрепленной за ним территории, если они относятся к детям граждан обладающих преимущественным правом, они также имеют право  на первоочередное предоставление места.

Вот один из примеров правил приема одной из школ г. Кирова. по ссылке:http://school34-kirov.ucoz.ru/...