Как подать иск в мировой суд и что нужно будет оплатить?

Здравствуйте!

При покупке автомобиля в салоне навязали карту помощи на дороге. Через неделю отправил компании с которой заключен договор по почте письменное заявление о расторжении договора, и требованием вернуть полную стоимость, так как в услугах я не нуждаюсь, и не пользовался ими.

Получил ответ, что компания может вернуть только половину суммы, так как остальная сумма ушла на оплату заблаговременной эвакуации автомобиля, без которой компания не могла бы в полной мере оказывать услуги по договору.

Хочу подать иск в мировой суд, т.к. сумма меньше 50 тыс.

Каковы мои шансы? И что я буду должен оплатить, если проиграю суд?

  • IMG_5930
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Михаил, добрый день!

Я думаю шансы есть, особенно учитывая положения ст. 32 Закона о Защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если уж проиграете, то на Вас могут лечь расходы по оплате услуг юриста ответчика (от госпошлины Вы освобождены).