Могут ли на меня подать заявление об изнасиловании, если полового акта не было?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. 2 месяца назад общался с девушкой, просто общение, она проводница, познакомились в поезде, сейчас не общаемся, может ли она написать заявление о изнасиловании, у нас с ней интимных связей не было, я ей кофту и носки шерстянные подарил, просто перестали общаться, но все равно что в мире твориться, так хочеться перестраховаться и уточниться.

, Евгений, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Даже если представить теоретически, что она подаст заявление такого рода в полицию, оснований и доказательств для привлечения Вас к уголовной ответственности по факту нет и не будет, а значит Вам ничего в этом плане грозить не может.

Да и вообще какие должны быть у нее причины для подачи такого заявления при указанных Вами в вопросе обстоятельствах не совсем понятно.

Поэтому на мой взгляд причин для волнений у Вас быть не должно, так как Вы не совершали никаких противоправных действий за которые возможно наступление уголовной ответственности.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Евгений, может написать, если не боится ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, ее показаний недостаточно, нужны и другие доказательства, а у Вас даже связи не было, Вы пытаетесь найти подвох на ровном месте, в мире всегда творится приблизительно одно и то же, не стоит думать, что в правоохранительных органах не будут разбираться или не разберутся в таком вопросе. Рисков никаких из вопроса не следует.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Написать то она может. Только одного заявления в полицию мало для того, чтобы это повлекло доля Вас какие либо последствия. Все факты изложенные в заявлении проверяются и при отсутствии события преступления уголовное дело закрывается.

так что если вы ничего не совершали, то и опасаться Вам нечего.

Более того в данном случае она будет нести ответственность по Статье  306 Уголовного кодекса РФ.Заведомо ложный донос