Можно ли вернуть товар, если не выполнены условия договора?

Добрый вечер! Заказала у продавца мебель (кухня, прихожая, кровать). Заказ был оформлен 25 ноября 2018 года. Срок доставки мебели 3-4 недели (прописаны в договоре). Мебель завезли в срок, а сборка осуществляется до сих пор (19 марта 2019). Сама мебель и сборка оплачены в полном объеме, но сроков сборки мебели в договоре не прописаны. Могу ли я подать претензию на просрочку выполнения услуги?

, Марина, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

В данном случае можно воспользоваться положениями ст. 314 Гражданского кодекса, в п. 2 которой сказано:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

На этом основании можно отсчитать с даты начала сборки срок в семь дней и далее начислять неустойку в 3% (но не более цены выполнения работы).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).