Как оформить дачу только на одного из супругов?

Купили дачу и оформили на жену.У мужа дети взрослые от предыдущего брака.Он хочет написать завещание жене Нотариус документы не принял,предложив сначала выделить и оформить на каждого доли дачи и земельного участка ,потом завещать мужу свою половину.Правильно ли это?Неужели надо еще выделять по документам доли?И как это сделать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Правильно ли это? Неужели надо еще выделять по документам доли? И как это сделать?

Нет это не правильно. Наследодатель может завещать все имущество, без определения конкретного имущества. Жалуйтесь на отказ в Федеральную нотариальную палату.

ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обьектом завещания является только дача.Муж оформлял дачу на жену, так как хотел чтобы она была только ее.А оказалось, что возможны притязания его взрослых детей.Остальное имущество приобретено до регистрации брака.Правильно ли мы поняли, что нотариус должен принять завещание на дачу без выделения долей в собственность?
Правильно ли мы поняли, что нотариус должен принять завещание на дачу без выделения долей в собственность?

Да. Правильно.