Отпускные выплаты за учебный отпуск

Добрый день. Вопрос такой: медсестра работает в поликлинике на ставку участковой медсестры, и совмещает на 0,25 ставки медсестры функциональной диагностики. Её направляют на сертификационный цикл повышения квалификации, по функциональной диагностике, на 2 месяца (истек срок действия предыдущего сертификата). И отпускные выплаты на эти 2 месяца бухгалтерия расчитывает, исходя из среднемесячной зарплаты в 0,25 ставки. Правильно ли это? Имеет ли медсестра право получить отпускные из расчета полной среднемесячной зарплаты на 1,25 ставки?

, Михаил Баскаков, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 187 Трудового Кодекса РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки

Согласно указанной норме права за медсестрой должна быть сохранена средняя заработная плата по основному месту работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

 работает в поликлинике на ставку участковой медсестры, и совмещает на 0,25 ставки медсестры функциональной диагностики.отпускные выплаты на эти 2 месяца бухгалтерия расчитывает, исходя из среднемесячной зарплаты в 0,25 ставки

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922

1. ..для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — средний заработок).

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат,

К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за… совмещение профессий (должностей)

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Её направляют на сертификационный цикл повышения квалификации, по функциональной диагностике

Необходимо также запросить заверенную копию приказа, в порядке:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

http://www.consultant.ru/docum...

 Если в приказе отражено, что ее направляют только с совмещаемой должности, это нарушение.

Совмещаемая должность. это работа выполняемая вместе с работой по основной должности т.е. одновременно, совмещение при этом оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору по основной должности, а значит и направлять ее обязаны именно с основной должности с учетом в том числе заработной платы по основной должности и совмещаемой.

Вот если бы было оформлено внутреннее совместительство что уже другое, которое уже при этом оформляется отдельным вторым трудовым договором и данная работа выполняется в свободное от основной работы время не более 4 часов, здесь уже направление работника могло бы осуществляться только с должности внутреннего совместительства.

Михаил Баскаков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Речь идет именно о внутреннем совместительстве, а не о совмещении. А обучение — с полным отрывом от работы, включая и основной трудовой договор, и договор по совместительству.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск
направляют на сертификационный цикл повышения квалификации, по функциональной диагностике, на 2 месяца

при направлении на курсы повышения квалификации за работников сохраняется место работы и средняя заработная плата по основному месту работы.

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование,с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Имеет ли медсестра право получить отпускные из расчета полной среднемесячной зарплаты на 1,25 ставки?

Трудовой кодекс РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата

так как  основная ставка участковая медицинская сестра и совмещение 0,25 ставки медсестры функциональной диагностики  должны произвести расчет средней заработной платы исходя из фактической начисленной заработной платы за 12 календарных месяцев на 1,25 ставки.

.С уважением,

Бондаренко Елена Александровна

Михаил Баскаков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вношу уточнение. 0,25 ставки — это не совмещение, а совместительство.