Как отказаться от счетчика на газ, если установленный сломался?

Здравствуйте. У нас такой вопрос. В квартире установлен счётчик на газ, отработал 5 лет и сломался. Газовая служба требует покупку нового счётчика.При этом необходимо заплатить за демонтаж и установку нового. в квартире живёт один человек.Хотим отказаться от счётчика. нам в этом отказывает газовая служба.Что нужно сделать, чтобы отказаться от счётчика.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В случае выхода прибора учета из строя потребление коммунального ресурса будет рассчитываться исходя из норматива потребления. Такой же подход расчета используется при отсутствии прибора учета и наличии технической возможности его установки (норматив потребления умножается на 1,5). То есть размер платы коммунальной услуги всё равно будет для Вас повышенным, так как прибор считается вышедшим из строя.

Действующее законодательство не предусматривает такого права потребителя коммунальной услуги как отказ от использования прибора учета.