Имеется ли основание у запрета на ношение бороды со ссылкой на дресс-код?

Добрый вечер!

У меня на работе требуют сбрить бороду сылаясь на то что у нас в компании дресскод и я должен приходить на работу гладко выбритый в кастюме с галстуком.

Относится ли борода к дресскоду? И если закон РФ не запрещает ношения бороды могут ли они запрещать мне отращивать бороду ?

, Зариф, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зариф! Закона запрещающего бороду нет работодатель не вправе уволить вас, но у вас, как я понимаю есть корпоративные правила  дресскод о которых вас должны были предупредить и которые вы обзывались выполнять при трудоустройстве, но опять добровольно. Итог такой, работодатель вправе просить выполнять дресскод, а вы вправе носить, что хотите.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Запрет на ношения Бороды

Добрый вечер!

У меня на работе требуют сбрить бороду сылаясь на то что у нас в компании дресскод и я должен приходить на работу гладко выбритый в кастюме с галстуком.

Относится ли борода к дресскоду? И если закон РФ не запрещает ношения бороды могут ли они запрещать мне отращивать бороду?

Определенные правила поведения и дресскода могут быть и не прописаны во внутренних документах фирмы, но являются предписывающими для всех сотрудников. Однако, навязывать Вам строго следовать принятому в офисе дресскоду не имеют права.