Как отказать бабушкам во встречах с 3-летним внуком без присутствия родителей?

Здравствуйте! Помогите нас терроризирует Бабушка бывшего мужа! Возраст под восемьдесят лет требует чтобы ей давали домой на несколько дней правнука трёх лет. С таким же вопросом мама бывшего мужа обращается. Мы предлагаем видеть под присмотром их это не устраивает. Отношения тяжёлые и Бабушка очень старая , а мама мужа вообще лишенная материнского права своих детей сейчас просит внука!!!! Сейчас они обратились в отдел опеки и те предлагаю мирно урегулировать вопрос. Но кроме как под присмотром мы считаем все остальное просто угроза жизни ребёнка.

Уточнение от клиента

Прошу снова рассмотреть мой вопрос ввиду обрыва связи.

, Елена, г. Сызрань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

присмотром их это не устраивает. Отношения тяжёлые и Бабушка очень старая, а мама мужа вообще лишенная материнского права своих детей сейчас просит внука!!! Сейчас они обратились в отдел опеки и те предлагаю мирно урегулировать вопрос. Но кроме как под присмотром мы считаем все остальное просто угроза жизни ребёнка.

Елена

Пусть бабушки обращаются в суд с требованием об установлении порядка общения со своим внуком, либо ВЫ самостоятельно обратитесь с данным иском и требуйте установить порядок общения в определенные дня и только в Вашем присутствии, объяснив свою позицию в иске.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ ч. 1 Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вы можете отказать в предоставлении свиданий с вашим ребенком его бабушке и прабабушке. В этом случае ваши родственники имеют право обратиться в орган опеки попечительства. Если вы не подчиниться решению органа опеки и попечительства, то орган опеки и попечительства обращается в суд с исковые заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком. В суде вы можете приводить аргументы исходя из интересов ребенка, в том числе о прекрасном возрасте ваших родственников.

Для дальнейшей консультации вы можете обратиться в Сызрани по с.т. 89588405169