Застройщик не выполняет условия предварительного договора о покупке помещения

Добрый день. В новом доме купила нежилое помещение. Заключили предварительный договор, заплатила 100% стоимость. Основной договор должны были заключить до 28 февраля. Так и не заключили, т.к. у застройщика проблемы с постановкой на кадастровый учёт...Кормят обещаниями. Мои действия? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете направить застройщику претензию с требованием исполнить обязательства по предварительному договору, заключить основной договор. Направить нужно

ценным письмом с описью вложений и с уведомлением. В описи напишите «претензия в адрес „наименование застройщика“. Это будет доказательством, что застройщик уклонялся от исполнения обязательств, документы об отправке можно будет приложить к исковому заявлению.

Обычно, когда дом введен в эксплуатацию и на застройщика не зарегистрировано право собственности, право собственности покупателя на помещение признают в судебном порядке. Суд признает право собственности, вы относите решение в Росреестр и вам регистрируют право собственности. Сталкивался, правда, только со случаями, когда основной договор не заключался более года с момента наступления срока по договору.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Скажите, могу ли я на данном этапе вернуть свои деньги?

Здравствуйте, Ольга.

  Обязательства из предварительного договора прекращаются, если договор не был в срок заключен. Я не знаю в качестве чего вы передавали застройщику деньги. Обычно деньги платят в качестве обеспечительного платежа. И в случае прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Гражданский Кодекс РФ Статья 429. Предварительный договор

Часть 6 данной статьи:
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Гражданский Кодекс РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
Часть 2 данной статьи:
В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С уважением Сергей С.