Отчет о счете и движении средств для налоговых нерезидентов

Должен ли я уведомлять налоговую инспекцию в России об открытии банковского счета за рубежом, а также сообщать о движении денежных средств на нём, если я не являюсь налоговым резидентом РФ и постоянно работаю за рубежом уже 7 лет? При этом у меня есть недвижимость в России, и я не снимался с регистрации. Таким образом, единственное подтверждение того, что я - не налоговый резидент, это штампы в загранпаспорте.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом у меня есть недвижимость в России, и я не снимался с регистрации. Таким образом, единственное подтверждение того, что я — не налоговый резидент, это штампы в загранпаспорте.

Алексей

Алексей, добрый день! Начиная с периода 2017 года обязанность предоставления сведений об открытии зарубежных счетов и отчета о движении таких средств связана не с валютным резидентством как ранее, а с периодом пребывания резидента за/вне пределов РФ в отчетном году. При этом определение такого периода почти аналогично порядку определения налогового резидентства РФ установленного НК. Соответственно в Вашем случае в описанных обстоятельствах в силу ч. 8 ст. 12 ФЗ О валютном регулировании Вы не должны отчитываться об открытии счетов за рубежом и движении средств по таким счетам