Выбор адекватной правовой формы для решения задач по привлечению инвестиций

Здравствуйте Уважаемые знатоки!

Введение:

Существует действующий и прибыльный бизнес - частный пансионат для пожилых людей. Правовая форма - ИП. Налоговая система - Патент. Есть задача открыть сеть подобных заведений. Способ финансирование- привлечение частных инвесторов (физических лиц) .

Вопрос: Как адекватно оформить в правовом поле коллективные инвестиции физических лиц в мой проект ?

Какое создать юр.лицо для привлечения инвесторов (физических лиц) ?

Какой использовать ДОГОВОР ?:Договор простого товарищества; Договор инвестиционного товарищества; или иной ДОГОВОР.

Прошу уважаемых юристов не касаться ВОПРОСОВ НАЛОГОВ т к являюсь по образованию налоговиком.

ВОПРОС : выбор адекватной правовой формы для решения задач по привлечению инвестиций от физических лиц (как вариант зарегистрированных в качестве ИП)

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор простого товарищества; Договор инвестиционного товарищества;

Евгений

оба отпадают сразу так как договоры товариществ физ лица вообще не могут заключать, только ип и юр лица между собой.

гк

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

инвестиционное товарищество- там идет отдельный закон, но во первых он не меняет вот этого момента, а во вторых его главное отличие- обязательная нотариальная форма.

ВОПРОС: выбор адекватной правовой формы для решения задач по привлечению инвестиций от физических лиц (как вариант зарегистрированных в качестве ИП)

Евгений

если они будут ип- допустимо то что указано выше, если нет- то только договоры займа, может быть целевого займа.

Есть задача открыть сеть подобных заведений.

Евгений

есть еще 1 вариант но тоже не самый простой — продавать франшизу, но для этого вам надо иметь зарегистрированный товарный знак — и уже др ооо или ип вы будете продавать свои знания о ведения бизнеса- ноу хау, и товарный знак в пользование. Деятельность не простая- но зато отпадет необходимость в поиске денег.

Такие договоры- называются коммерческая концессия — и они должны быть зарегистрированы в роспатенте.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другиепредусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Евгений
Клиент, г. Москва

С Законами  о договорах  инвестиционного товарищества и простого товарищества я знаком. Спасибо.  ВОПРОС: как адекватно и в правовом поле привлечь коллективные инвестиции от физ. лиц в проект ?? Что только договора ЗАЙМА? — Это единственная конструкция, которую дает право РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Как адекватно оформить в правовом поле коллективные инвестиции физических лиц в мой проект?

Евгений

Евгений, добрый день! Наиболее простой и понятной формой является договор целевого займа

ст. 814 ГК РФ

 Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

проценты по нему возможно выплачивать в том числе например в зависимости от прибыльности проектов на финансирование которых направлялись средства. Либо можно создать ООО как наиболее простую форму юрлица с участием потенциальных инвестором и распределением в их пользу долю в данном ООО, вкладываемые средства в этом случае можно будет оформлять как вклад в имущество ООО что не предполагает возврата средств и не образует у ООО доход подлежащие налогообложению. Форма простого товарищества предусмотренная ст. 1041 ГК РФ хотя и выглядит на первый взгляд привлекательно но при более глубоком рассмотрении представляет из себя трудоемкую в плане налогового учета и отчетности конструкцию участники которой должны в обязательном порядке иметь статус ИП либо являться юрлицом.  Но как понимаю это Вам и так известно

Евгений
Клиент, г. Москва

Договор ЗАЙМА не интересно т. к. влечет обязанность возврата средств.  А любой вид коммерческой деятельности сопряжен с коммерческим риском.

Евгений
Клиент, г. Москва

может ПИФЫ?