Требуется ли регистрация коммерческого имени для ИП?

Здравствуйте, по документам, название ИП ФИО, для вывески и 2гис нужно название, коммерческое имя я так понимаю, вопрос могу ли я его просто применить, или нужно где то регистрировать его? ИП на УСН, недавно открыто, если это важно.

, Карина Зимина-Зайчикова, г. Барнаул
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Регистрация коммерческого обозначения не требуется. Согласно статьи 1538 ГК РФ,

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Коммерческое обозначение должно обладать достаточными различительными признаками для индивидуализации Вашей деятельности. Вы можете использовать его  на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет». Единственное, что хотелось бы посоветовать — постарайтесь при выборе своего коммерческого обозначения не нарушать исключительных прав третьих лиц на зарегистрированные товарные знаки.

С уважением, Татьяна.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

Если Ваш бренд на английском языке, то для вывески необходимо зарегистрировать товарный знак.

Также это необходимо, чтобы избежать претензий третьих лиц.