Повлияет ли наличие инвалидности у матери на определение места проживания детей после развода?

Я болею эпилепсией с девятимесячного возраста. Мне сейчас 44года. Я была замужем у меня двое детей 11 и 7 летнего возраста несовершеннолетние.Я развилась 2 года назад. Вопрос о месте проживания детей пока не стоял. Я хочу получить пенсию по инвалидности. Вопрос будет ли это поводом для моего мужа определить проживания детей с ним

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Один факт болезни матери сам по себе не играет решающей роли в решении вопроса о месте жительства ребёнка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
п. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи Вам!