Обязательно ли страховать квартиру уже после погашения ипотеки?

Добрый день!

Я взяла квартиру в ипотеку, то что нужно страховать каждый год ипотеку я поняла, что если не страховать увеличивается процент ипотеки.

Вопрос в другом. Мне в страховой компании сказали, когда я получу все документы на квартиру ( акты, на права собственности) мне придется в каждый год страховать еще и квартиру.

Обязательно ли страховать квартиру? и что будет если я ее не застрахую.

Спасибо.

С уважением,

Анастасия.

, Anastasia, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После выплаты ипотеки Вы можете не страховать квартиру, такой обязанности у собственника квартиры нет. Сотрудник страховой компании ввел Вас в заблуждение. Договор страхования является консенсуальным (ст. 929 ГК РФ) и заключается с согласия обеих сторон.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы обязаны страховать квартиру в соответствии с кредитным договором пока не выплатите ипотеку. Когда кредит будет погашен, обязанность с вас снимается, хотите страхуйте, не хотите не страхуйте, ваше право уже.